Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft подтвердила наличие двух интерфейсов в Windows 8

Руководитель подразделения Microsoft Windows Стивен Синофски в очередной раз подтвердил, что следующая версия Windows будет включать в себя одновременно классическое окружение рабочего стола и новый интерфейс на основе "живых" плиток.
🕛 08.09.2011, 09:17
Недавнее сообщение о появлении ленточного интерфейса в Проводнике породило множество шумихи вокруг внешнего вида будущей системы. Пытаясь внести некоторую ясность в споры читателей, Стивен Синофски снова огласил планы компании сохранить привычное окружение рабочего стола вместе с добавлением плиточного варианта интерфейса в Metro-стиле Windows Phone 7. Хотя плиточная система в первую очередь создана для мультисенсорного управления, по словам Синофски, оба окружения будут доступны как на планшетах, так и на персональных компьютерах.

Впрочем, несмотря на попытку прояснить состояние дел, до сих пор остается непонятным, будут ли ленты являться частью стандартного интерфейса Windows. В своем сообщении Синофски никак не прокомментировал добавление лент, но вместо этого отослал к первой демонстрации иммерсивного интерфейса, прошедшей в июне этого года.

Синофски сообщил: "В системе будут доступны оба вида окружения, и если вам понадобиться, вы сможете свободно перейти из одного окружения в другое. Все старые приложения и инструменты останутся на месте, а способы взаимодействия с ними будут доработаны. Однако, если вы пожелаете использовать только иммерсивный режим, то система вам позволит сделать и это - вы никогда не увидите рабочего стола, и Windows даже не будет загружать его код, пока вы явно не попытаетесь в него зайти".

На данный момент внутренняя группа специалистов работает над переносом нынешних технологий в будущий релиз системы (проект под кодовым именем Jupiter), однако пока компания избегает говорить об этом что-то конкретное. Например, заявляется, что ключевыми элементами для разработки приложений для Windows 8 станут HTML5 и JavaScript, однако пока еще ничего не известно, в каком виде будут сосуществовать .Net, Silverlight, XNA и другие платформы. Впрочем, на предстоящей конференции Build, как ожидается, много должно стать понятным.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉