Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирус эксплуатирует новую дырку в IE

admin
🕛 05.12.2005, 07:45
PandaLabs сообщает о появлении первых образцов вредоносного ПО, устанавливающихся на компьютеры пользователей, используя критическую уязвимость JavaScript windows remote code execution в Internet Explorer.
Это действие выполняется веб-страницами «взрослой» тематики и позволяет внедрять вредоносные программы в системы. Учитывая то, что на данный момент нет исправления для этой уязвимости, распространение этой угрозы в течение нескольких часов может стать крайне серьезным и поэтому, пользователям рекомендуется обновить свое антивирусное ПО и убедиться, что оно способно опознавать действие этого «вредителя».

Механизм заражения стартует, когда пользователь посещает любую из ряда страниц «взрослой» тематики. Страница перенаправляет пользователя на вторую страницу, содержащую эксплойт (обозначенный Panda как Exploit/BodyOnLoad), который устанавливает первый вредоносный код под названием keks.exe. После установки на компьютер, данный код скачивает и запускает второй файл, all.exe. Оба этих файла получили обозначение Downloader.DLE и их целью является снижение уровней безопасности браузера для того, чтобы позволить проникнуть на компьютер прочим вредоносным программам. Иногда эксплойт не срабатывает; в этом случае возвращается сообщение об ошибке Explorer и инфекции не происходит.

Если Downloader.DLE удались его действия, он устанавливает на компьютер несколько файлов, включая раздражающую программу-кликер Adware/PicsPlace, которая непрерывно открывает порнографические страницы, а также несколько вредоносных cookies. Кликеры используются для открытия страниц на зараженных системах, что приносит финансовый доход создателям вредоносного ПО путем увеличения количества посещений сайта. Он также запрограммирован на периодическое скачивание файла с адресами других URL, к которым он затем подключается, что является риском последующего заражения компьютера новыми версиями вредоносных кодов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉