Информационные технологииStfw.Ru 🔍

IBM разрабатывает хранилище на 120 петабайт

Компания IBM разрабатывает самое большое хранилище данных в мире.
🕛 29.08.2011, 03:25
На днях появилась информация о создании крупнейшей в мире системы хранения данных. Разработкой этой системы, состоящей из примерно 200 тысяч жестких дисков, занимается корпорация IBM. Объем данных, который сможет храниться в такой системе, составляет 120 петабайт.

Эта система хранения данных создается не просто так, а по заказу. Сейчас известно только, что хранилище будет использоваться для хранения данных, касающихся климатических моделей, а также данных по различным медицинским и биологическим исследованиям. Возможно, система создается по заказу сразу нескольких компаний, имеюших общие интересы.

Для этого хранилища данных специалисты разработали собственную файловую систему на основе GPFS, которая позволяет хранить части одного и того же файла на нескольких носителях. GPFS позволяет достичь скорости чтения/записи в несколько терабайт в секунду.

Так же стало известно, что охлаждение в этой системе - жидкостное, причем каждый жесткий диск будет охлаждаться отдельно. Пока что есть несколько сложностей, которые разработчикам еще придется преодолеть. Одна из таких проблем - создание надежной технологии, позволяющей всей системе работать безотказно, даже когда несколько жестких дисков вышли из строя.

Накопители   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉