Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Официальный ответ Webmoney на закон о НПС

От Webmoney получены следующие ответы о законе Национальной платежной системы.
🕛 19.08.2011, 19:15
Webmoney - это, прежде всего технология передачи сообщений, протокол (смотрите Приложения к Соглашению о трансферте имущественных прав).

Поэтому говорить об изменении в "системе" при принятии каких-то законодательных актов в какой-либо юрисдикции, все равно что говорить о таких изменениях для телеграфа или TCP/IP.

В тоже время система Webmoney Transfer - совокупность Гарантов в различных юрисдикциях и участников.

В РФ имеется Гарант, который хранит, переданные ему пользователями на хранение, не эмиссионные ценные бумаги - электронные банковские чеки на предъявителя. И в соответствии с распоряжениями участников системы этот Гарант передает эти чеки по назначению. Никаких банковских операций при этом не совершает и следовательно не попадал, не попадает и не может попадать под регулирование банковской деятельности и также не может являться частью "национальной платежной системы".

То же и в еще большей степени касается Гарантов титульных знаков типа WMZ, WME.

Однако стоит отметить, что с принятием закона о национальной платежной системе в РФ, в дополнение к существующим может появится гарант по "электронным деньгам РФ" - это вероятно будет банк, а весьма возможно, что мы предложим нашу технологию любым банкам в РФ.

Наверно это надо сделать, чтобы упростить бухгалтерам российских компаний работу по учету WM (хотя у нас вызывает искреннее недоумение заявление о "трудностях учета" - webmoney в РФ это банковский чек и учитывается он также).

Но повторяем, это будет не WMR, а другой новый тип кошелька, независимый от WMR. Так же учтите, что вступающий с 1-го октября в силу Закон об НПС имеет массу противоречий и предусматривает, например, технически выдачу лицензий на "электронные деньги" не ранее 6 месяцев с этой даты. Поэтому появления новых банковских Гарантов стоит ждать во 2-м квартале 2012 года.

Если говорить об ограничениях 100 000 руб. в ЗНПС, то заметим, что Закон даже в случае появления Банка-Гаранта и выпуска электронных денег им, позволит нам предоставить нашим участникам ту же функциональность кошельков, что и для существующих типов титульных знаков.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉