Информационные технологииStfw.Ru 🔍

На метеоритах обнаружено ДНК неизвестного происхождения

Ученые из Космического центра Годдарда, занимающиеся изучением состава метеоритов, заявили о том, что им удалось обнаружить в составе нескольких метеоритов части нуклеотидов - элементарных «блоков», составляющих ДНК.
🕛 11.08.2011, 13:26
В ходе изучения состава 12 метеоритов, относящихся к углеродистым хондритам, исследователи обнаружили составные части двух типов нуклеотидов, входящих в состав ДНК – аденина и гуанина. Также были найдены азотистые основания нуклеотидов, которые не используются при строительстве ДНК - 2,6-диаминопурин и 6,8-диаминопурин. Для того чтобы исключить вероятность возможного загрязнения метеоритов земным материалом, специалисты исследовали снег, расположенный вблизи от места падения метеоритов. В результаты выяснилось, что содержание аденина и гуанина в снегу составляет лишь триллионные доли процента.

Возможность образования указанных нуклеотидов в космосе была подтверждена лабораторно путем проведения химических реакций с участием синильной кислоты, аммиака и воды. Моделирование процессов химического взаимодействия указанных веществ позволило установить, что «кирпичики жизни» имеют внеземное происхождение.

Главная ценность сделанного открытия состоит в том, что специалистам впервые удалось доподлинно установить, что азотистые основания, обнаруженные в составе метеоритов, созданы именно в космосе, а не являются результатом загрязнения метеоритов земным материалом.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉