Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows Phone SDK 7.1 Beta 2 Refresh

Microsoft опубликовала новую версию Windows Phone SDK 7.1 Beta 2 Refresh, которую зарегистрированные разработчики могут загрузить с сайта Microsoft Connect.
🕛 29.07.2011, 01:47
Команда Windows Phone получила множество положительных отзывов о прошлой версии пакета SDK, однако также приняла во внимание просьбы разработчиков, желающих получить в свое распоряжение более свежую версию. Таким образом, выпущенное обновление отражает труд специалистов команды в течение последнего месяца.

Вместе с обновленной версией SDK было выпущено и обновление для самой мобильной ОС, предназначенное для разработчиков, в прошлом месяце установивших официальную бета-версию. Все пользователи бета-версии Windows Phone Mango в течение нескольких дней должны получить подобное оповещение:

Это сообщение означает, что для вашего аппарата доступно обновление системы до сборки 7712, которая на данный момент полностью соответствует последней версии Windows Phone SDK. Предваряя все вопросы, команда Windows Phone сообщила, что 7712 - это не RTM-сборка системы, которая вчера была отправлена на золото; это специальная сборка для разработчиков. В официальном блоге сообщается, что разработчикам придется дожидаться RTM-версии мобильной системы вместе с остальными пользователями.

Для того, чтобы обновить ваше устройство до сборки 7712, необходимо:

Скопировать резервную копию ваших данных в любое безопасное место, если вы не сделали этого заблаговременно.
Нужно обязательно убедиться в сохранности резервной копии, потому как при удалении Zune автоматически удаляет все ранее сделанные копии.
Загрузить с веб-сайта connect.microsoft.com новый клиент Zune и новую версию утилиты UpdateWP.
В панели управления удалить старые версии программ из комплекта Beta 2 (Zune, UpdateWP и пакет Windows Phone SDK)
Установить новую версию SDK и все приложения, загруженные с Microsoft Connect на втором шаге.
Запустить новый клиент Zune (версия 4.8.2134.0) для поиска обновлений.

После этих действий Zune обнаружит обновление и предложит вам обновить телефон со сборки 7661 до 7712.

При переходе на эту сборку с более ранних версий Windows Phone можно отметить некоторые отличия в организации полного процесса обновления. Основываясь на отзывах участников тестирования, было внесено два заметных улучшения: 1) улучшение серверной логики на обновлении 739х-7401, благодаря которому устранены проблемы при обновлении телефонов, обновленных методом Уолша (т.е. телефонами с обновлениями, установленными неофициальным способом) и телефонами с неверно отработавшей на них "support tool", 2) улучшение в работе клиента Zune, который теперь может без вмешательства пользователя устанавливать все доступные обновления. Другими словами, единожды запущенный процесс обновления будет теперь работать, пока не обновит систему до последней версии (на сегодняшний день - 7712).

По большему счету, выпущенная бета-версия предлагает на сегодняшний день все, что может понадобиться для адаптации приложений под Mango - весь нужный инструментарий и образ ОС. С текущей версии запланирована только отладка пакета (в т.ч. разрешение известных проблем, улучшение работы эмулятора и профайлера, некоторые косметические изменения в VS и т.д.).

Вообще, установив новый инструментарий, можно заметить, что в списке установленных программ он появится с пометкой "RC". То есть данная сборка уже принадлежит к ветви "Release Candidate", и по информации от разработчиков, финальная версия инструментария будет готова уже в ближайший месяц.

Говоря об изменениях, следует сказать, что полный их список можно найти в разделе "Release Notes" на сайте Microsoft Connect. Ниже приводятся пять основных различий и нововведений:

API платформы полностью закончен, и никаких изменений в нем больше не будет, что позволяет разработчикам уже сейчас начинать уверенно готовиться к выпуску приложений для Windows Phone Mango.
В эмулятор добавлена опция для снятия скриншотов, исключающая необходимость в использовании сторонних инструментов.
Модернизация профайлера, включающая возможность отслеживать потребление памяти.
Возможность установить NuGet в качестве расширения.
Начальная поддержка Marketplace Test Kit (полная версия станет доступна в RC-версии)

В ответ на вопрос, почему была представлена предварительная, а не RTM-версия, было названо две причины. Во первых, мобильная система и инструментарий для нее являются неразрывными частями; для Beta 2 Refresh была использована одна из текущих сборок из бренча RC, и соответствующая ей версия ОС. Во вторых, так как сегодняшний релиз относится к ветви "Release Candidate", он уже содержит достаточную часть выверенного кода, имеет законченный API, и очень близок к RTM, тем самым более чем способен обеспечить всем нужным до официального выхода RC. Здесь важно понимать, что пока производители и операторы официально не представят свои устройства с операционной системой Mango, то независимо от сборки, система не станет RTM. Так что, пока этого не произошло, команда разработчиков Windows Phone предлагают Beta 2 Refresh и версию мобильной ОС под номером 7712.

Даже учитывая, что Windows Phone SDK 7.1 RC будет готов только через месяц, уже сейчас самое время начать готовиться к адаптации приложений под Mango. Разработчики Windows Phone в своем блоге делятся несколькими советами:

Загрузите нужные средства разработки: если вы зарегистрированный разработчик в AppHub, и до сих пор не активировали пригласительный код, самое время это сделать и загрузить весь необходимый инструментарий.
Оцените, как могут повлиять новые возможности Windows Phone Mango на ваше приложение. В блоге разработчиков можно найти постоянно обновляемый список полезных ресурсов.
Уделите внимание проблемам совместимости. Ознакомьтесь со списком потенциальных проблем с совместимостью, который находится здесь же в блоге разработчиков, и тогда сможете избежать неприятных неожиданностей при запуске вашего приложения на Mango.
И наконец, потратьте пять минут на заполнение небольшой анкеты, которая поможет улучшить продукты Windows Phone в будущем.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉