Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Безлимит, или Туда и обратно

CharlesStam
🕛 27.07.2016, 12:14
На протяжении нескольких лет абоненты с недоумением наблюдали, как операторы мобильной связи то с пафосом запускают тарифы с безлимитным Интернетом, то под разными предлогами отказываются от них. Что сейчас происходит с мобильным безлимитом в Москве, нужен ли он вообще и во сколько обойдется.

Объем мобильного дата-трафика, потребляемого абонентами, с каждым месяцем серьезно растет – докладывают представители мобильных операторов в каждом отчете. Но насколько этот рост критичен для оператора и насколько «средняя температура по больнице» может являться объективным мерилом роста трафика – вопросы не такие простые. Ведь один абонент с безлимитным Интернетом в группе из десяти других абонентов с лимитированным трафиком может поднять статистику этой группы в несколько раз.

На самом деле рост трафика, разумеется, происходит постоянно, однако его больше можно назвать органическим, чем взрывным. Так, ICT-Online.ru приводил статистику аналитиков, согласно которой в 2018 году среднестатистический абонент расходовал в месяц 6-7 Гб, в 2019 – 10-11 Гб. По данным мобильных операторов, в 2020 году, во время пандемии, трафик вырос еще на 30-60%, то есть в среднем до 13-17 Гб в месяц.

Причин этому достаточно много: от развития LTE-сетей в крупных городах, где сконцентрирована основная часть населения страны, до большего распространения «тяжелого» мобильного контента, как интернет-стримы и многопользовательские игры. Свою лепту внесли и безлимитные тарифы, особенно те, на которых доступна раздача мобильного Интернета с телефона.

Органичный рост мобильного трафика наблюдается, пожалуй, с самого момента запуска сетей LTE. Тем не менее, еще в 2017 году представители «МегаФона» отмечали, что безлимитных мобильных тарифов не пользуются спросом. Примерно то же заявляли в пресс-службе «Билайна». По данным МТС, к тому времени около 75% абонентов с безлимитным интернетом использовали всего 12-15 Гб трафика ежемесячно.

Параллельно мы наблюдаем и другие процессы: например, смещение интереса абонентов к бюджетным тарифам, появление среди предложений операторов социальных, семейных тарифов (на несколько SIM-карт и конвергентных тарифов, включающих мобильный и домашний интернет. Разумеется, ни о каком безлимитном трафике в них речь не идет (кроме конвергентных). Кроме того, уже к 2017 году операторы запустили опцию переноса неизрасходованных минут и Гб из пакета на следующий расчетный период: это означает, что многим абонентам предложенных в пакете 5-10 Гб не только достаточно, но и достаточно с излишком. С учетом того, что сегодня абоненты научились более расчетливо использовать услуги мобильной связи (например, для приема «тяжелого» контента пользоваться Wi-Fi), мы не склонны оценивать долю абонентов, которым действительно необходим мобильный безлимит, как очень высокую.

Тем более – многие эксперты сходятся во мнении, что появление у операторов тарифов с безлимитным Интернетом было связано в большей степени не с потребностями рынка, а с гонкой игроков за подключения новых и сохранение старых клиентов. Как только это перестало быть первостепенной задачей, с безлимитными тарифами стали твориться странные вещи.

Пресс-релизы ИТ-компаний   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉