Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Представлен порт XCP XenAPI для Debian и Ubuntu

Анонсирован проект Kronos, в рамках которого для дистрибутивов Debian и Ubuntu официально выполнено портирование штатного инструментария XenAPI, входящего в состав платформы XCP.
🕛 26.07.2011, 01:51
Наработки проекта позволяют создать вариант сервера виртуализации, полностью функционально эквивалентный стандартному дистрибутиву XCP, но работающий поверх обычных версий Debian или Ubuntu (достаточно подключить специальный репозиторий пакетов и выполнить «apt-get install xapi»).

Таким образом, Kronos предоставляет пользователями возможность использования в Debian/Ubuntu инструментов и API, аналогичных тем, что используются в продуктах XCP и Citrix XenServer. Более того, пользователи имеют возможность оценить работу новых разработок XenAPI еще до формирования сборок новых версий XCP и XenServer. Изменения, внесенные в процессе портирования для Debian, могут оказаться полезными и для разработчиков других систем, так как значительно упрощен процесс сборки инструментария без использования SDK VM.

В конце сентября планируется интегрировать наработки Kronos в состав репозитория Debian Sid. Что касается Ubuntu, то разработчики намерены добиться включения поддержки XenAPI в состав дистрибутива Ubuntu 12.04 LTS. В состав ближайшего выпуска Ubuntu 11.10 пакеты не войдут, но будет подготовлен специальный PPA-репозиторий.

XenAPI написан на языке Ocaml и представляет собой стек для настройки и управления серверами виртуализации на основе Xen, а также для распределения ресурсов в пределах группы хостов. На базе XenAPI возможно написание собственных модулей, например, уже реализовано несколько свободных и коммерческих GUI-интерфейсов для управления (Xen Orchestra, Xen Cloud Control System (XCCS), OpenXenManager, Xen Web Manager и Zentific).

Из возможностей стандартного управляющего инструментария XCP можно отметить:

Поддержка автоматического восстановления после сбоев;
Поддержка горячего копирования снапшетов без остановки работы запущенных окружений (Live snapshot), контрольные точки (checkpoint) и прозрачная миграция окружений с одного сервера на другой;
Возможность автоматической миграции окружений при нехватке ресурсов или для их балансировки; автоматическое конфигурирование; автоматическое восстановление работы окружений на других хостах в случае сбоя сервера;
Гибкие инструменты управления хранилищами, сетевыми настройками и питанием (power management);
Отслеживание событий: оценка прогресса выполнения операций и поддержка уведомлений;
Шифрование потоков информации с использованием SSL;
Средства для массового обновления систем и установки патчей;
Мониторинг производительности и уведомление о проблемах в реальном режиме времени.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉