Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Австралийские провайдеры ввели цензуру

Telstra и Optus, со следующего месяца в добровольном порядке начнут блокировать доступ к часть ресурсов.
🕛 23.06.2011, 16:03
Чёрный список предоставлен Австралийской комиссией по средствам массовой информации и коммуникациям (ACMA) и включает порядка 500 сайтов, связанных с жестоким обращением с детьми.

Власти Австралии уже не первый год вынашивают идею общенационального чёрного списка. Сам список составляется в ACMA давно, и включает онлайн-ресурсы различных категорий, но до сих пор провайдеры им не пользовались.

В прошлом году правительство предложило реализовать добровольную схему блокировки сайтов в рамках более общей программы, финансируемой из бюджета. Недавно от госфинансирования было решено отказаться из-за "отсутствия интереса" со стороны индустрии, но базовую фильтрацию на добровольной основе сохранили.

Разумеется, не обошлось без критики. Член совета Гильдии системных администраторов Австралии Донна Эшелфорд говорит, что блокировка доменов по списку легко обходится. По её мнению, материалы, нарушающие права детей, скорее всего будут распространяться через файлообменники и частные сети, поэтому нужно не блокировать сайты, а выявлять нарушителей и наказывать их.

Другие критики интересуются тем, кто именно составляет чёрные списки, а также говорят об отсутствии механизма подачи жалоб от вебмастеров, которые считают, что их сайты блокируются незаслуженно.

Надо заметить, что опасность попасть "под раздачу" по ошибочному подозрению в жестоком обращении с детьми вполне реальна. Ещё памятен случай с уважаемым бизнесменом, дом которого накрыли бойцы австралийского спецназа из-за пресловутого ролика с русскими циркачами.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉