Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ATI: 80 нм нормы в 1-й половине 2006 года?

admin
🕛 22.11.2005, 00:22
Как известно, все чипы от ATI нового поколения выпускаются по 90 нм нормам техпроцесса, что уже есть хорошо, так как NVIDIA, главный конкурент канадской компании, до сих пор производит свои GPU по довольно старым 0.11 мкм нормам и только планирует совершенствовать дизайн изготовления микросхем. Тем не менее, калифорнийские графические процессоры, например GeForce 7800 GTX 512 MB, показывают производительность большую, чем флагманские решения от ATI. Похоже, канадская компания призадумалась и решила, что ей пора совершенствовать технологии изготовления чипов, а в частности переходить на более тонкие нормы техпроцесса - 80 нм. Хочется еще раз напомнить к чему ведет уменьшение производственных норм. Это позволяет создавать чипы, потребляющие меньше энергии и, соответственно, выделяющие меньше тепла, а также обладающие лучшим частотным потенциалом.

И теперь самое интересное. По сообщению британского Интернет-ресурса The Inquirer, ATI не ведет разработки своих hi-end GPU в соответствии с 80 нм нормами. Пока известно лишь о трех чипах, которые будут выпускаться по новым нормам - RV560, RV535 и RV505. RV560 должен будет заменить собой недавно представленный RV530, сейчас носящий коммерческое название Radeon X1600 XT, но, что самое интересное - RV535 будет точной копией все того же RV530, но тогда возникает вопрос что такое RV560? В качестве одного из многих возможных ответов можно сказать, что, возможно, появиться еще один чип серии X1600. Не исключено, что он будет еще более производительный, чем XT-версия, хотя также возможна опечатка на страницах вышеназванного источника. И напоследок наименее производительный чип RV505 будет ориентирован на low-end сегмент рынка.

Что касается чипа R580, то он будет выполнен по 80 нм нормам техпроцесса. Однако это может преподнести много неожиданных сюрпризов в плане производительности. Как говориться поживем увидим, тем более ждать до представления 80 нм чипов осталось всего до второго квартала следующего года, приблизительно в это же время появится и новый флагман от ATI.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉