Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Skype увольняет менеджеров

В ходе завершения сделки с корпорацией Microsoft, продавшийся ей Skype увольняет топ-менеджеров.
🕛 20.06.2011, 22:47
Предположительно, смысл этой спешки в том, чтобы пакеты компенсаций уволенным не "подорожали" в результате зафиксированной на бумаге цены компании.

На данный момент известно, что своих мест лишились вице-президенты Дэвид Гурл, Кристофер Дин, Расс Шоу и Дон Элберт, глава отдела маркетинга Даг Бьюшер и начальник HR Анн Гиллеспи. Также были уволены Раму Санкара и Элисон Кампа, попавшие в Skype c приобретением сервиса Qik в начале 2011 года.

Дэвид Гурл начал работать в Skype в январе 2010, в его обязанности входил поиск крупных корпораций-инвесторов. Кристофер Дин числился в команде Сильвермана главным менеджером по развитию и налаживал партнерские отношения с Facebook. Дон Альберт отвечал за проведение рекламных акций, таких как партнёрство с шоу Опры Уинфри.

Как объяснил изданию Нил Симс из рекрутингового агенства Boyden, эти увольнения, произошедшие до завершения сделки с Microsoft, приведут к снижению стоимости опционов, которыми располагают уволенные - компенсации сотрудникам, уволенным после покупки компании, обычно привязаны к сумме сделки, в данном случае составившей $8,5 миллиардов. "Всё хорошо, если вас переводят на новое место работы или дают спокойно собрать свои вещи", - говорит Симс. - "Но в случае, когда вас бесцеремонно вышвыривают без всяких обсуждений и компенсаций, ни о какой реализации опционов речи не идёт".

По словам источников внутри Skype, калифорнийская компания Silver Lake, выкупившая в 2009 году у eBay 65% акций Skype за $1,9 миллиарда, и несколько директоров Skype активно участвовали в определении кандидатов на вылет. Дженни Фарелли, представитель Silver Lake, и Фрэнк Шоу, представитель Microsoft, от комментариев по данному вопросу отказались.

Представитель Skype Брайан О'Шоннесси заявил, что "в ходе недавних внутренних подвижек произошли некоторые изменения в управлении компанией".

Тони Бейтс из Cisco Systems, сменивший в 2010-м на посту CEO Skype Джоша Сильвермана, изменил курс развития Skype, вернув его в первоначальное русло - технические новшества и усовершенствования. Также он рационализировал общую структуру менеджмента в компании, которая была децентрализована и страдала от территориальных разногласий и бюрократии. Компания явно шла к проведению IPO до того момента, как Microsoft приняла решение купить её в прошлом месяце.

Microsoft объявила о приобретении Skype 10 мая и планирует интегрировать сервис в почтовый клиент Outlook, игровую консоль xBox и мобильные устройства на базе Windows Mobile. 17 июня Федеральная комиссия США по торговле объявила о том, что подтверждает сделку.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉