Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google сообщила о взломе правительственных ящиков в Gmail

Google официально сообщила о том, что в феврале текущего года состоялась нацеленная атака, направленная на взлом учётных записей правительственных и военных представителей, пользующихся электронными ящиками Gmail.
🕛 03.06.2011, 14:07
Виновата вовсе не система безопасности Google, которая осталась нетронутой, несмотря на то, что было вскрыто сотни ящиков до того, как взлом был зафиксирован. Дело в том, что хакеры использовали стандартную схему фишинга, отправляя пользователей на специальный подставной сайт Gmail, который затем просил ввести пароль. То есть легковерные пользователи, фактически, доверили свои пароли злоумышленникам.

Google предполагает, что хакеры находились в китайском городе Шинане, столице провинции Шаньдун. Среди взломанных ящиков есть важные представители правительства США, китайские политические активисты, официальные лица ряда азиатских стран (в первую очередь, Южной Кореи), военные и журналисты. Целью взлома было, очевидно, шпионство за своими целями с помощью функции автоматической пересылки почты Google. Вслед за тем, как Google обнаружила проведение данной кампании, все пользователи, чьи аккаунты были подвергнуты взлому, были оповещены об этом факте.

Google намекнула, а ряд экспертов недвусмысленно указал на то, что правительство Китая было заинтересовано в данной атаке и хакеры, по крайней мере, работали с его молчаливого согласия. Вслед за этим официальный представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что Пекин не имеет отношения к данной атаке и не оказывал поддержки в этой акции. Он отметил, что хакерские атаки — международная проблема, жертвой которой является и Китай.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉