Информационные технологииStfw.Ru 🔍

3D-коммуникатор в патенте Nokia

Nokia, возможно, работает над созданием раскладного коммуникатора, оснащенного, подобно портативной консоли Nintendo 3DS, двумя экранами, 2D и 3D.
🕛 07.05.2011, 15:45
Это устройство описано в новом патенте компании, озаглавленном "Автостереоскопическая визуализация и устройство экрана". Технология автостереоскопического (то есть без очков) вывода изображения реализована с помощью 2-х камер, которые отслеживают направление взгляда пользователя и создают на экране картинку для каждого глаза.

В дополнение к трехмерному изображению Нокиа описывает соответствующий интерфейс, управление устройством производится или при помощи сенсорных команд на нижнем экране, или при помощи трехмерного жестового интерфейса - фотокамеры отслеживают положение пальцев в пространстве. Применение подобной технологии серьезно расширяет возможности современных 3d-экранов, т.к. в той же портативной консоли Nintendo стереоскопический эффект доступен лишь из одной точки, а пользователь может настроить лишь его глубину, в то время как Нокиа не желает накладывать на пользователей ограничения. К тому же, технология от Нокиа позволяет динамически изменять ракурс 3d-объектов, в частности создавать их подвижные тени, что нереально в случае традиционных автостереоскопических экранов.

Т.о. 3d-объекты становятся действительно трехмерными, а не просто стереоскопическими. Нокиа не ограничивает ассортимент устройств коммуникаторами, смартфонами и телефонами и предполагает несколько доступных форм-факторов, в частности и слайдерных конструкций. И, наконец, еще одним преимуществом новых дисплеев является тот факт, что объемные объекты возникают прямо перед дисплеем, у пользователя создается ощущение, что они фактически висят в воздухе. Жалко лишь, что м/у патентуемой технологией и коммерческими устройствами как правило пролегает целая пропасть.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉