Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google и Facebook хотят купить Skype

Стало известно о том, что компании Facebook и Google снова начали переговоры с фирмой Skype. Суть переговоров - покупка Skype, компании, которая является лакомым кусочком для большей части больших корпораций.
🕛 06.05.2011, 12:02
Эта информация пока полуофициальная, как обычно нашлись источники. Компании пытаются договориться со Skype затем, как стало известно об очередном пропуске IPO - и на этот раз Skype не пойдет на фондовую биржу, планируя сделать это во II-й половине 2011 г.

Очевидно, что ведущиеся переговоры пока располагаются на самой ранней стадии, и ничего конкретного заявить нельзя. Однако то, что переговоры ведутся, "источники" утверждают однозначно. Да и как иначе - ведь в последнее время Skype стал довольно активной фирмой, которая меняется к лучшему. Правда, Apple и Google начали конкурировать со Skype, так что стоимость компании не особенно растет. Так или иначе, стоимость Skype выросла с 2009 г. до 3-4 млрд (ясно, что оценка ну весьма ориентировочная, так или иначе, рост есть). В то же время, не так давно Skype оценивали в 5-6 млрд $ США, так что все сравнительно.

Если же Google и Facebook серьезно возьмутся за Skype, а руководство последней решит таки продать компанию, то стоимость Skype может возрасти до рекордной величины, когда на реальную рыночную стоимость компании мало кто будет обращать внимание, ведь цель 1 - одержать победу конкурента, назначив более высокую цену.

Покупка Skype выгодна как Facebook, так и Google, который весьма может стать монополистом на рынке VOIP-услуг.

Пока никто из участников сделки не дал никаких комментариев, что также не вызывает изумления, т.к. комментировать пока нечего. Зато весьма может оказаться, что ч/з неделю/мес. мы услышим о том, что Skype уже принадлежит кому-то из нынешних претендентов. Все может оказаться.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉