Информационные технологииStfw.Ru 🔍

GeForce GTX 590

От десяти партнёров NVIDIA.
🕛 26.03.2011, 13:33
После официального анонса нового двухчипового флагмана настольных дискретных видеокарт NVIDIA о выпуске собственных вариантов GeForce GTX 590 сразу же заявили такие партнёры калифорнийского электронного гиганта, как компании ASUSTeK Computer, Colorful Technology, Gainward, GIGABYTE Technology, InnoVISION Multimedia Limited (Inno3D), Micro-Star International (MSI), Palit Microsystems, Point of View, Yeston и ZOTAC.

Надо отметить, что все производители пока отказались от экспериментов с дизайном системы охлаждения и предпочли воспользоваться референсным двухслотовым кулером, который сверху прикрыт съёмным пластиковым кожухом и состоит из цельной охлаждающей пластины, пары алюминиевых радиаторов (каждый с испарительной камерой в основании) и расположенного по центру вентилятора. Зато некоторые изготовители порадовали заядлых игроманов релизом фабрично разогнанных версий, у которых частотные показатели выше эталонных значений 607/1215/3414 МГц (ядра/шейдерные блоки/память). А кое-кто даже снабдил свои детища эксклюзивной упаковкой, содержащей дополнительные бонусы (как, например, у GIGABYTE GV-N590D5-3GD-B и Colorful iGame GeForce GTX 590).

Любая из представленных видеокарт построена на печатной плате под шину PCI Express 2.0 x16 и основана на паре созданных по 40-нм техпроцессу чипов GF110, каждый из которых обладает 512 ядрами CUDA, 64 текстурными модулями (TMU) и 48 блоками растеризации (ROP). Суммарный объём имеющейся на борту памяти GDDR5 с 384-битным интерфейсом равен 3072 Мбайт (по 1536 Мбайт на каждый GPU). Для организации дополнительного питания предусмотрен дуэт 8-контактных разъёмов. На задние панели выведены три разъёма Dual-Link DVI-I и один порт Mini DisplayPort. Ускорители совместимы с DirectX 11 Shader Model 5.0 и поддерживают такие технологии, как NVIDIA nView Multi-Display Technology, NVIDIA PureVideo HD Technology, NVIDIA CUDA Technology, NVIDIA PhysX Technology, NVIDIA 3D Vision Surround Technology и NVIDIA Quad SLI Technology.

Цена начинается от 598 евро.

Видеокарты   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉