Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вирус "птичьего гриппа" заражает компьютеры

admin
🕛 02.11.2005, 00:19
Ажиотаж вокруг птичьего гриппа может вызвать вирусную эпидемию. Специалисты по компьютерной безопасности уже обнаружили в интернете опасную вредоносную программу, которая маскируется под информацию о заболевании.

Как предупреждает испанская компьютерная компания Panda Software, хакеры использу-ют страх людей заразиться птичьим гриппом в своих коварных целях. Пользователи полу-чают на свои электронные почтовые ящики письма, в теме которых указано, что они со-держат информацию о птичьем гриппе. На самом же деле, присоединенный файл в таком письме содержит вирус Navia.A, передает Reuters.

На своем сайте специалисты Panda Software предоставили описание вредонос-ной программы: как сообщается, этот вирус маскируется под документ Word, а в теме письма обычно пишется что-нибудь вроде "Вспышка гриппа в Северной Америке" или "Что представляет собой птичий грипп?". Когда пользователь открывает файл, вирус мо-дифицируется, а затем создает и удаляет определенные файлы. Вторая часть вируса ин-сталлирует программу, позволяющую хакерам получить удаленный доступ и контроль над "инфицированным" компьютером.

По утверждению Panda Software, вирус не может распространяться сам по себе: хакеры должны рассылать его вручную по почте и через скачиваемые в интернете файлы.

Специалист австралийской службы компьютерной безопасности Алан Белл (Allan Bell) сообщил: "Компьютерные взломщики подделывают заголовки писем таким образом, что отправитель начинает казаться пользователю какой-то авторитетной служ-бой". По утверждению г-на Белла, в Австралии случаев получения подобного вируса пока не обнаружено.

stfw.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉