Информационные технологииStfw.Ru 🔍

QIP 25 октября исполнился год

admin
🕛 01.11.2005, 08:59
Русскому IM-клиенту, проекту QIP 25 октября исполнился год. Проект пока находится в состоянии альфа-версии, но уже вовсю используется интернетчиками.
[red]Несколько вопросов разработчику этой программы, Ильхаму Зюлькорнееву.[/red]

Почему вы решили написать собственный IM-клиент?

По ряду причин. Хотелось раскрыть все возможности протокола, которые отсутствовали в официальных клиентах. Не устраивал многооконный интерфейс. Не хватало простоты и возможности добавить что-то своё, хотя бы в качестве plugin. Просьбы и поддержка друзей. Много свободного времени зимой, ну и, наверно, отсутствие такого же простого, на мой взгляд, альтернативного клиента, как ICQLite/Pro. Одни клиенты чересчур перегружены функциями, другие имеют более общую реализацию и не раскрывают всех возможностей самого протокола aim/icq (oscar).

Какие недостатки вы видели и видите до сих пор в существующих клиентах?

Каждый клиент по своему уникален. У каждого есть свои плюсы и минусы, точно так же, как и количество недочетов, багов, уязвимостей (включая и мой клиент). Главный недостаток, который я вижу во всех неофициальных клиентах, это отсутствие у их программистов официальной документации по протоколу, что и является причиной нестабильности работы программ в большинстве случаев. У официальных клиентов, как мне кажется, есть только один существенный недостаток. Это то, что все новшества, такие как xtraz, к примеру, работают по протоколу http и требуют дополнительных подключений к серверам. Все работало бы намного быстрее, если бы использовался протокол oscar, но им виднее и, видать, на то есть свои причины. Ну а про баннеры - не могу это назвать недостатком, это скорее способ заработать на своём детище, чем причинять неудобства пользователям. Как к ним относиться - личное дело каждого.

Когда планируете выпустить бету?

Бету планировал в первой половине 2006. В принципе, всё от свободного времени зависит, ну и от желания, конечно.

Сколько человек работает над проектом сейчас?

Работал и работает один человек. Тестировать помогают друзья, когда есть желание.

Сколько пользователей у qip?

Я не веду подробную статистику, но уверен в том, что десятки тысяч точно, причем из разных стран, таких как Израиль, Болгария, Канада, Чехия, Германия и других. Письма благодарности и предложения по улучшению получаю даже из Филиппин. Да что тут говорить - мне на работе пару раз предлагали использовать моего же клиента. Да, на работе не знают, что это моё детище. Наверно, не читают пункт «О программе». Кстати, я работаю не программистом, так что это больше моё хобби, чем профессия.

Каков процент русскоязычных пользователей?

Их большинство и спасибо большое им за добрые отзывы. После трудного рабочего дня очень приятно почитать хорошие письма. Только вот на все письма ответить не могу, слишком много.

Приносит ли проект деньги?

Нет, чего, конечно, жаль. Но пока я не знаю, как можно из такого проекта получить выгоду. Те же баннеры меня не устраивают в моей программе. Так что, в коммерческом плане проект работает в минус и на моем энтузиазме.

Планируете ли продать проект или будете вести его самостоятельно?

Пока что веду сам. Не знаю, что будет в будущем, но, надеюсь, что проект не останется незамеченным ;).

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉