Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Адронный коллайдер поставил очередной рекорд светимости

Физики, работающие на Большом адронном коллайдере, всего через несколько недель работы ускорителя после зимней остановки перекрыли прошлогодний рекорд светимости, что позволит ученым быстрее получать новые данные.
🕛 24.03.2011, 15:08
Большой адронный коллайдер - самый большой в истории ускоритель элементарных частиц, в его 27-километровом кольце сталкиваются разогнанные почти до световой скорости пучки протонов. Изучая результаты этих столкновений, ученые надеются получить новые данные о строении материи.

Чем выше светимость - количество протонов пролетающих за секунду через единицу поперечного сечения пучка, - тем больше столкновений частиц происходит, и тем быстрее физики смогут собрать необходимую информацию.

В минувшем году светимость была доведена до значения в 2 на 10 в 32-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр. Накануне вечером это значение было увеличено до 2,5 на 10 в 32-й степени, сообщается в микроблоге ЦЕРН.

"Что это значит? Мы получим больше данных быстрее", - говорится в сообщении.

Кроме того, накануне ученые впервые в этом году довели до 200 количество протонных сгустков (банчей) в пучке.

Большой адронный коллайдер был запущен после годичного перерыва 20 ноября 2009 года. Создание установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года состоялся ее торжественный запуск: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях. Уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния. Ремонт повреждений и модернизация установки заняла больше года.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉