Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ReactOS 0.3.13

В этой версии была продолжена работа, результаты которой были впервые представлены в 0.3.12, начиная от улучшений в механизмах работы с памятью, и заканчивая улучшениями в управлении звуком и экраном.
🕛 23.03.2011, 16:56
Кроме того, между версиями 0.3.12 и 0.3.13 был проведен статический анализ кода при помощи Coverity, что помогло нам вычистить потенциальные дыры в безопасности, а также в целом улучшить стабильность системы за счет более аккуратного обращения с памятью.

Одно из главных изменений, связанных с управлением памятью — ввода нового менеджера кучи, основанного на архитектуре, подобной Windows 2003/Vista, что существенно улучшило совместимость ReactOS за счет поддержки продвинутых операций выделения памяти, а также обеспечило правильное управление кучей в режиме ядра, которое используется в win32k. Кроме того, для многих операций с памятью также значительно увеличилась производительность, даже не смотря на отсутствие специальных оптимизаций в новом менеджере кучи. Помимо этого, в конце цикла подготовки релиза в проект был добавлен отладочный менеджер кучи, что также привело к серии исправлений использования памяти в ReactOS, как в самой системе, так и в стандартных приложениях. Эти изменения должны сильно улучшить общую стабильность системы, делая её ещё на шаг ближе к повседневному использованию.

Другие изменения включают слияние подветки yarotows с основной веткой разработки. В результате улучшена процедура загрузки видеодрайверов, а также обеспечено динамическое переключение режимов экрана, что в итоге также улучшило юзабилити ReactOS.

В процессе подготовки этого выпуска было исправлено 282 бага, включая 50 регрессий. Самая старая регрессия — 4811 (синхронизация comctl32.dll с wine испортила панель инструментов в AbiWord). Самый старый баг — 1567 (диспетчер задач продолжает показывать закрытые приложения), ему почти пять лет. С момента выпуска предыдущей версии, 0.3.12, в багтрекер было добавлено 382 новых бага.

Предыдущие выпуски, 0.3.11 и 0.3.12, были скачаны соответственно 238 и 526 тысяч раз, что в сумме даёт потрясающее число в 764 000 загрузок. Существенное увеличение их количества выглядит многообещающе.

Вот некоторые из наиболее важных изменений:
Реализовано переключение режимов экрана «на лету», а также улучшена совместимость с видеодрайверами.
Исправлено несколько ошибок в графике.
Менеджер кучи полностью переписан, добавлены отладочные средства для «отлова» операций, выходящих за дозволенные границы.
Улучшено управление линиями в аудиомиксере. Теперь звуки в приложениях перестали искажаться из-за наложений аудиолиний.
Огромная работа по исправлению ошибок в пользовательской подсистеме (user subsystem), в том числе, улучшение поддержки ввода с помощью мыши, сообщений и таймеров.
Исправлены различные проблемы в приложениях Firefox и Thunderbird.
Исправлена группа ошибок в установщике ОС.
Улучшена поддержка приложений, теперь в ReactOS работают: Stellarium 0.10.2, LHelp, winpcap, FlashPlayer 10.1 и Mono 2.8, OllyDbg 1.10, Xenon 2000, VLC 1.1.5, Foobar 2000, Skype 4.0.0.
Поддерживается всё больше устройств SATA.
Исправлено множество тестовых случаев.
Множество улучшений диспетчера памяти, исправляющих ошибки, и приближающих его к менеджеру памяти NT.

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

ReactOS 0.3.9

ReactOS 0.3.11

ReactOS 0.3.12

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉