Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакер, взломавший сайт конкурса красоты, получил 2 года тюрьмы

admin
🕛 01.11.2005, 00:39
В ночь с 27 на 28 августа 2004 года был взломан сайт конкурса «Мисс LG’2004». Вследствие чего было возбуждено уголовное дело по факту несанкционированного доступа к информации, размещенной на данном сайте. Тогда была полностью удалена информация с сайта, а на главной странице ресурса появилась надпись «Конкурс куплен организаторами».

После года разбирательств белорусский суд вынес приговор Бруеву Владимиру Владимировичу, студенту 4 курса БГУ, неофициально работающему в компании Webcom в качестве программиста. Суд признал Бруева виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 350(2), 351(2) и 354(1) УК РБ, и осудил на 2 года усиленного режима с лишением права заниматься программированием в течении 3-х лет.

Основными доказательствами вины осужденного послужили файлы, при помощи которых производился несанкционированный доступ к сайту, найденные на его компьютере, а также факт принадлежности компьютера. Кроме того, доказано, что взлом производился из офисного помещения компании Webcom, в котором на тот момент работал Владимир.

Косвенно на вину осужденного указывали телефонные звонки на его мобильный телефон, принятые вечером 27 августа и в 5:39 утра 28 числа, показывающие, что он находился в офисе компании Webcom, а так же свидетельства удаления следов совершения преступления.

Ноутбук, принадлежащий Бруеву, при помощи которого производился взлом сайта, конфискован с пользу государства.

Владимир Бруев свою вину не признал. А адвокат считает, что не смотря на доказанный факт принадлежности ноутбука его подопечному, суду не предоставлены прямые доказательства о причастности именно Бруева к факту совершения взлома. По его мнению, ноутбуком осужденного мог воспользоваться в тот момент любой другой человек.

В заключении отметим, что прокурор запрашивал 7 лет лишения свободы, без учета амнистии приуроченной к 60-тилетию победы в Великой Отечественной войне, или 6 лет с учетом амнистии, судья же смягчил наказание до 2 лет.

Справка:

Статья 350. Модификация компьютерной информации.

Часть 2. Модификация компьютерной информации, сопряженная с несанкционированным доступом к компьютерной системе или сети либо повлекшая по неосторожности последствия, указанные в части третьей статьи 349 настоящего Кодекса, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Статья 351. Компьютерный саботаж.

Часть 2. Компьютерный саботаж, сопряженный с несанкционированным доступом к компьютерной системе или сети либо повлекший тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 354. Разработка, использование либо распространение вредоносных программ.

Часть 1. Разработка компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо разработка специальных вирусных программ, либо заведомое их использование, либо распространение носителей с такими программами - наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

it-belarus.net

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉