Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Робот NAO уже работает в учебных заведениях

Aldebaran Robotics сообщает, что созданный ей робот NAO нашел применение в более чем 200 образовательных учреждениях по всему миру.
🕛 12.03.2011, 00:52
Впечатляющий результат, особенно если учесть, что стоимость топовой версии этого небольшого гуманоидного робота составляет $17 тыс. Основными преимуществами платформы NAO является ее открытая архитектура и ориентация на пользователей с различным уровнем подготовки. Новички смогут использовать достаточно интуитивный редактор для настройки движений машины, а более опытным студентам-роботехникам открыты обширные возможности кодинга.

Однако с недавних пор у NAO появился достойный конкурент в лице DARwIn-OP. Этот робот создан совместными усилиями Вирджинского технологического института (Virginia Tech) и Robotis, его главным козырем является цена – она составляет всего $8 тыс. Кроме того, серьезным преимуществом DARwIn-OP можно считать возможность «облачения» робота в пластиковую облицовку, напечатанную на домашнем 3D-принтере, что значительно снижает текущие затраты на поддержание машины в надлежащем виде.

Пока что у NAO есть преимущество по части численности сообщества пользователей, однако в скором времени это наверняка изменится. Сейчас DARwIn-OP набирает все большую популярность среди роботехников, в Сети появляются разнообразные программные модули и видеодемонстрации, созданные энтузиастами. Определенно, Aldebaran Robotics есть над чем подумать, если компания хочет сохранить лидирующие позиции NAO в сфере роботов для образовательных целей.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉