Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Wi-Fi нарушает работу приборов в самолетах

Один из производителей авиационного оборудования - компания Honeywell Avionics - подтвердил, что в ходе испытаний дисплей одного из приборов, используемых пилотами, периодически мигал и выключался из-за помех, вызываемых Wi-Fi оборудованием, сообщает Flig
🕛 12.03.2011, 00:38
Периодическое выключение Phase 3 Display Unit было подтверждено в ходе радиоэлектронных испытаний систем связи (в том числе и Wi-Fi) на борту самолетов Боинг-737 нового поколения - рассказал представитель компании Boing изданию ZDNet Australia. Компания временно заморозила развертывание Wi-Fi сетей на своих самолетах до устранения неполадок компанией Honeywell.

Авиационные инженеры оказались удивлены неполадками оборудования, отметив, что уровень сигнала, используемый в потребительских Wi-Fi передатчиках, слишком низкий, чтобы помешать работе авиационного оборудования, и на практике они никогда не сталкивались со сбоями в работе аналогичных приборов.

Phase 3 Display Unit давно устанавливается в самолетах компании Боинг 737 и 777, однако представители Honeywell Avionics поспешили заметить, что никакой опасности для полетов обнаруженная проблема не составляет – дисплей восстанавливал свою работу в положенное по нормам время. В любом случае, компания обязуется исправить проблему в самом ближайшем будущем.

В то время как на рейсах большинства отечественных авиакомпаний во время полета не разрешается пользоваться радиооборудрованием, в том числе и компьютерами с включенными беспроводными модулями, американские авиакомпании сами активно внедряют точки Wi-Fi доступа в Интернет, и как поспешили заметить их представители, пилоты никогда не сталкивались с влиянием Wi-Fi на работу электроники самолета.

С другой стороны, если открытие Honeywell приведет к ужесточениям насчет использования Wi-Fi в воздухе, многие борцы за чистоту эфира будут только рады. Ведь по мнению ученых, Wi-Fi может создавать сбои в работе не только приборов, но и человеческого организма. "Вебпланета" не раз писала об исследованиях, которые доказали, например, связь между Wi-Fi и плохим поведением подростков

Однако, факты вредного влияния беспроводного излучения, по-видимому, не принимаются во внимание там, где речь идет о больших деньгах - как в авиаперевозках... или "школьном Интернете". Так, обнародовали инициативу мэра Москвы Сергея Собянина, предложившего столичным школам отказаться от проводного Интернета в пользу Wi-Fi-доступа.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉