Информационные технологииStfw.Ru 🔍

VeriSign будет управлять доменом .com до 2012 года

admin
🕛 26.10.2005, 02:28
Компания VeriSign заявила в понедельник, что, вероятно, продолжит управлять доменом .com в обмен на отзыв иска к некоммерческой организации, занимающейся надзором за адресным пространством интернета.
Это станет возможно, благодаря соглашению, которое заключили Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) и компания VeriSign, являющаяся самой могущественной компанией под юрисдикцией ICANN.

Это соглашение, как передает Reuters, подоспело как раз в тот момент, когда против ICANN стали выступать многие страны мира, в том числе Китай и Иран, которые требуют сделать контроль над адресной системой интернета распределенным между всеми странами.

«Данная международная ситуация способствовала урегулированию отношений между ICANN и VeriSign, - говорит вице-президент VeriSign Марк МакЛафлин. - Благодаря угрозе извне мы смогли забыть распри и сфокусироваться на главном - сохранении безопасности и стабильности интернета, его развитии».

Президент ICANN Пол Туми добавил, что данное соглашение наглядно показало, что проблемы доменной системы гораздо проще и оперативнее решаются самой ICANN, чем бюрократизированным мировым сообществом.

«ICANN обладает налаженной инфраструктурой и логистикой решения любых проблем, возникающих в процессе эксплуатации адресной системы интернета. В это дело вовлечены лучшие технические специалисты, лучшие менеджеры, правительственные организации», - говорит господин Туми.

Напомним, что разногласия между ICANN и VeriSign начались в сентябре 2003 года, когда VeriSign запустила систему, которая показывала рекламу, если интернетчик, вследствие опечатки или другой причины, набирал в адресной строке браузера несуществующий домен.

ICANN посчитала такую практику не соответствующей моральным принципам организации, управляющей адресным пространством интернета, и настояла на том, чтобы VeriSign отключила систему. С тех пор отношения этих двух компаний оставались весьма напряженными.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉