Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Принципы управления в Windows XP

Операционная система Windows XP реализует графический интерфейс пользователя.
🕛 15.02.2011, 14:03
Он распространяется не только на саму систему, но и на все ее приложения (приложениями операционной системы называются программы, предназначенные для исполнения под ее управлением).

Графический интерфейс подразумевает следующее:
- на экране в графическом виде представлены элементы управления операционной системой и ее приложениями;
- у пользователя есть устройство, с помощью которого он может выбрать нужный элемент и изменить его состояние. В качестве такого устройства служит мышь (или аналогичный по возможностям манипулятор). Перемещение мыши по гладкой поверхности сопровождается синхронным перемещением по экрану специального маркера {указателя мыши). Когда указатель наведен на нужный элемент управления, можно реализовать управляющее воздействие, Несмотря на то что кнопок у мыши всего две, она позволяет реализовать семь приемов управления:
- зависание;
- щелчок;
- двойной щелчок;
- щелчок правой кнопкой;
- перетаскивание (drag-and-drop);
- протягивание (click-and-drag);
- специальное перетаскивание (перетаскивание при нажатой правой кнопке).

Многие современные мыши снабжены дополнительным колесиком, которое может использоваться в некоторых программах для выполнения дополнительных функций, обычно для прокрутки документов. Мышь считается удобным, хотя и не самым эффективным инструментом управления. Для начинающих пользователей она удобна, но профессионалы, личное благосостояние которых напрямую связано с производительностью труда, всюду, где можно, стараются управлять операционной системой и ее приложениями с помощью клавиатуры. Это требует знания и запоминания клавиатурных эквивалентов, но позволяет экономить время. Принципы управления в Windows XP Значки и ярлыки Кнопка Пуск Панель быстрого запуска экране так называемым Рабочим столом. Рабочий стол имеет элементы оформления и элементы управления. В качестве элемента оформления служит фоновый рисунок. Рабочий стол Windows XP, как в большинстве других версий Windows, может использовать активный режим. В этом режиме в качестве элементов оформления могут выступать динамически обновляемые документы, имеющие фог чат HTML (этот формат документов принят для представления Web Интернета). В исходном состоянии на Рабочем его.

В Windows XP располагаются следующие элементы управления:
- Панель задач, включающая в себя важную кнопку Пуск и ряд дополнительных панелей;
- значки и ярлыки для быстрого доступа к объектам Windows. Основные понятия Windows XP 56 По ходу работы на Рабочем столе могут открываться особые объекты, называемые окнами. Окна выполняют функции контейнеров, внутри которых могут располагаться:
- значки и ярлыки объектов Windows,
- элементы управления системы Windows и приложений;
- рабочие области для выполнения прикладных задач. По характеру содержания и приемам работы в Windows различают четыре типа окон:
- окна папок (предназначены в первую очередь для доступа к объектам);
- диалоговые окна (предназначены для настроек и управления);
- окна справочной системы (служат для доступа к статьям справочной системы Windows и отдельных приложений);
- рабочие окна приложений (предназначены для исполнения прикладных задач).

Все окна одного типа (кроме рабочих окон приложений) имеют сходную структуру, содержат стандартные наборы элементов оформления и управления и позволяют, использовать при работе с ними стандартный набор приемов. Это важная черта идеологии Windows, позволяющая упростить работу с системой. Рабочие окна приложений тоже в определенной (хотя и не в полной) мере подчиняются общей идеологии Windows. Различия между ними обусловлены функциональными различиями между программами, а также тем, что приложения для Windows выпускает множество различных фирм и самодеятельных авторов. Тем не менее, они тоже имеют множество стандартных элементов, и освоение каждой новой программы происходит быстрее.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉