Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Google рассказала о Android 3.0

Google объявила о доступности предварительной версии набора для разработчиков приложений (SDK) для операционной системы Android третьей версии, чьё кодовое имя - Honeycomb.
🕛 29.01.2011, 15:02
Сообщается, что Android 3.0 получит переработанный интерфейс (в Google его называют «голографическим»), оптимизацию под многоядерные процессоры и сенсорные дисплеи большого размера. Платформа подойдёт как для смартфонов, так и планшетных компьютеров.

Заявлено, что новый Android будет поддерживать пять настраиваемых «домашних» экранов. В нижней части дисплея отображается системная панель (System Bar) для быстрого доступа к уведомлениям, системным статусам и пр. В каждом приложении предусмотрена панель действий (Action Bar), содержащая контекстные команды, элементы навигации и виджеты.

Операционная система обзаведётся улучшенной виртуальной клавиатурой, ускоряющей ввод, а также усовершенствованными средствами копирования/вставки. Полноразмерные физические клавиатуры можно будет подключать через USB-интерфейс или посредством беспроводной связи Bluetooth.

Android 3.0 получит обновлённый набор базовых приложений. В браузере появится поддержка вкладок, а специальный режим «инкогнито» позволит работать в Интернете анонимно. Улучшена функциональность почтового клиента, списка контактов и приложения для работы с камерой.

Кроме того, заявлена поддержка трёхмерной графики и расширенные мультимедийные возможности.

Релиз Android 3.0, как ожидается, состоится в ближайшее время.

Операционные системы   Теги: Android, Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉