Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Twitter становится похожим на соц. сеть

Микроблогхостинг Twitter становился все более похожим на традиционную социальную сеть - теперь он показывает пользователям их социальные связи.
🕛 28.01.2011, 12:12
Теперь пользователь, зайдя на страницу другого пользователя, может увидеть, сколько у него общих «подписок» и «подписчиков».

Панель «Связи» находится в правой части профиля. Конкретное количество общих подписок (микроблогов, на которые подписаны оба пользователя) и подписчиков (тех, кто подписался на оба аккаунта) не указывается, но при желании весь список можно увидеть, нажав на ссылку “more”.

Назначение нового функционала понятно: увидев общих подписчиков можно понять, есть ли у владельцев двух аккаунтов общие интересы, или даже определить, что неизвестный микроблог принадлежит кому-то знакомому - если, например, он подписан и на него подписано большое количество реально знакомых людей, друзей, коллег.

Twitter и раньше экспериментировал с подобными функциями, но быстро их выключал, отмечает TechCrunch. Дело в том, что такой функционал обычен для социальных сетей вроде Facebook (где тебе сразу показывают «общих друзей»), но идеология Twitter заключается не во взаимной дружбе, а в подписках.

Так что, вполне возможно, новинка «Твиттера» - это шаг к созданию новых функций и услуг (предназначенных, возможно, не для пользователей, а для рекламодателей и партнеров), построенных на социальных графах.

Новости интернета   Теги: Twitter, Социальная Сеть

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉