Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Общие сведения о веб-ресурсах

Интернет - это большая компьютерная сеть, которая охватывает весь мир и состоит из множества мелких сетей, объединенных между собой.
🕛 20.01.2011, 01:22
Чтобы любые компьютеры Интернета могли без проблем связываться друг с другом, во всей сети существуют единые правила передачи данных, которые называются протоколами. Согласно основному протоколу Интернета - TCP/IP - каждый компьютер в сети имеет свой IP-адрес, который состоит из четырех чисел, разделенных точками. По этому адресу можно обратиться к любому компьютеру сети, независимо от того, где он находится. Использование IP-адресов удобно для компьютеров, но неудобно для людей, которым сложно запоминать длинные последовательности цифр. Поэтому как дополнение к системе IP-адресов была разработана доменная система имен (DNS), согласно которой узлам Интернета присваиваются буквенные имена, состоящие из нескольких слов, разделенных точками. Например, веб-узел издательства «Питер» имеет доменное имя www.piter.com, но большинство пользователей Интернета мало знают о доменных именах и называют их просто адресами сайтов. Примечание Интернет является обычной компьютерной сетью (хотя и очень большой), поэтому, изучив основы работы локальных сетей, вы сможете лучше разобраться в некоторых особенностях работы Интернета. Правая часть доменного имени называется доменом верхнего уровня (например, сайт издательства «Питер» принадлежит домену верхнего уровня com). Путешествуя по просторам Интернета, вы наиболее часто будете встречаться с сайтами, расположенными в следующих доменах верхнего уровня:
- ru - Россия;
- by - Беларусь;
- ua - Украина;
- com - коммерческие организации;
- edu - научные и учебные заведения;
- net - сетевые организации. Информация на серверах Интернета хранится в виде веб-страниц - текстовых файлов, созданных с помощью языка HTML. Кроме текста, веб-страницы могут содержать рисунки, анимацию, звуки, видео и другие элементы. Но главным отличием веб-страниц от обычных текстов является наличие гиперссылок, или просто ссылок. Ссылка - это рисунок или фрагмент текста, оформленный таким образом, что после щелчка на нем кнопкой мыши выполняется переход к другой связанной странице. Набор веб-страниц, которые объединены единой тематикой и связаны между собой ссылками, называют сайтом. Сайты могут ссылаться друг на друга, образуя таким образом единое информационное пространство - Всемирную паутину, или WWW (World Wide Web). Каждая веб-страница имеет в Интернете уникальный адрес, или URL (Uniformed Resource Locator - универсальный указатель ресурса), который используется другими страницами для ссылок на нее. Например, страница о программе Internet Explorer на сайте Microsoft имеет следующий URL: http://www.microsoft.com/rus/windows/intemet-explorer/ default.aspx. Этот адрес можно разделить на три основные части.
- Название протокола. Префикс http:// указывает, что объект является веб-страницей, доступ к которой осуществляется по протоколу HTTP. При вводе URL в адресную строку вручную этот префикс почти всегда можно опустить. В Интернете используются и другие префиксы, например mailto: - для ссылок на адреса электронной почты.
- Адрес узла (его доменное имя). В приведенном выше примере веб-страница размещена на сайте www.microsoft.com.
- Путь к странице. Запись /rus/windows/internet-explorer/default.aspx - это путь к файлу (названия папок) и его имя. Если данная часть URL отсутствует, то имеется в виду главная страница сайта. Для просмотра размещенных в Интернете веб-страниц служат браузеры (обозреватели) - специальные программы, умеющие загружать веб-страницы на ваш компьютер, отображать их и выполнять переходы по ссылкам.

Интернет и сети   Теги: Веб

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉