Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Можно ли доверить Mail.Ru деньги?

admin
🕛 11.10.2005, 01:23
Компания Mail.Ru недавно анонсировала сервис интернет-платежей, основанный на электронной почте и созданный совместно с компанией MoneyMail. Однако многие задаются закономерным вопросом - насколько надежна такая система?

На прошлой неделе в редакцию «Вебпланеты» пришло письмо читателя, в котором он, в частности, пишет: «…около 2-3-х недель назад у моей знакомой на ящике mail.ru пропали все письма. 4 года переписок с друзьями пропали в мгновение ока. В ответ на запрос в службу поддержки о восстановлении содержимого ящика мы получили письмо следующего содержания…»

Далее читатель приводит письмо службы поддержки Mail.Ru, в котором сообщается, что на сервере имела место авария и письма исчезли без возможности восстановления. «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем», - уточнила служба поддержки сервиса.

В связи с этим наш читатель задался вопросом: если почтовый сервис Mail.Ru допускает полное исчезновение архива переписки, то не произойдет ли то же самое однажды с деньгами, введенными в систему интернет-платежей компании?

«Будет не очень приятно зайти в очередной раз в кошелек и обнаружить вместо $500 - ноль, с последующим ответом службы поддержки: „У нас была авария на сервере. Приносим свои искренние извинения за доставленные неудобства. Деньги мы вам не вернем, но постараемся минимизировать возможность возникновения подобных проблем“», - делает гипотетическое предположение читатель.

Появление у платежных систем веб-интерфейса, интеграция сервиса с электронной почтой - это, судя по всему, неизбежная эволюция систем интернет-платежей, направленная на удовлетворение запросов пользователей, которые хотят, чтобы пользоваться веб-деньгами было просто и удобно. Однако важно, чтобы в погоне за простотой не была потеряна безопасность платежей.

«Существует ряд подходов к хранению и резервированию данных, - комментирует Алексей Басов, исполнительный директор компании MoneyMail.- Они различаются в зависимости от объемов и назначения информации. Финансовая информация - чрезвычайно дорогой вид данных, и её полная сохранность в Деньги@Mail.Ru обеспечивается множеством технологий и процедур».

По словам господина Басова, «Манимейл» функционирует на отдельной площадке, связанной защищенными каналами с банком. Сервис поддерживается опытными специалистами по обслуживанию финансовых и биллинговых систем.

«Е-mail является лишь идентификатором в системе Деньги@Mail.Ru, - поясняет Алексей. - Причем вовсе необязательно, чтобы это был ящик на Mail.Ru. Как я уже сказал, финансовая информация не хранится вместе с почтовым архивом. Даже если пользователь теряет доступ к своему почтовому ящику или его содержимому, это никак не затрагивает его аккаунт в Деньги@Mail.Ru».

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉