Информационные технологииStfw.Ru 🔍

iOS 4.3 бета

Вышла тестовая версия мобильной платформы Apple iOS 4.3
🕛 14.01.2011, 13:28
Компания Apple выпустила бета-версию операционной системы iOS 4.3 (используется на мобильных устройствах компании - iPhone, iPad и iPod touch), включающую поддержку режима Wi-Fi-роутера и другие новые функции.

Бета-версия платформы iOS 4.3 доступна через портал Apple для разработчиков. По информации сайта BGR, финальная версия системы появится в марте.

iOS 4.3 будет поддерживать функцию беспроводного роутера. Это означает, что перевод устройства, работающего под управлением этой ОС, в режим Personal Hotspot позволит другим устройствам, оснащенным Wi-Fi-модулем, выходить в интернет через сотовое соединение смартфона. Правда, решение о возможности использования функции Personal Hotspot принимает не только пользователь, но еще и его сотовый оператор.

Это важное новшество - ранее iPhone можно было задействовать в качестве модема только при условии подключения к нему другого устройства (например, компьютера) по Bluetooth или с помощью USB-кабеля.

Также в число нововведений входит поддержка новых мультисенсорных "жестов" для управления планшетным компьютером iPad. Так, движение четырьмя или пятью пальцами в сторону осуществляет переключение между работающими приложениями, а сведение пальцев друг к другу (попытка "ущипнуть" экран) откроет домашний экран ("home screen").

Кроме того, владельцы iPad смогут выбрать назначение аппаратного переключателя на торце устройства по своему желанию. Изначально он выполнял функцию блокировки автоматической смены ориентации экрана между портретным и альбомным режимами, с выходом iOS 4.2 стал отвечать за отключение звука (как в iPhone), что вызвало критику пользователей.

Тестовая версия iOS 4.3 предназначена для смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетного компьютера iPad, а также мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения.

Модель iPhone 3G, продажи которой начались в 2008 году, в этот список не входит - по-видимому, Apple решила отказаться от ее поддержки. После выхода iOS 4 владельцы iPhone 3G жаловались на проблемы, возникшие после установки этой версии операционной системы, что даже стало причиной исков против Apple.

Операционные системы   Теги: Apple

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

KDE 4.8 бета

Fedora 17 бета

openSUSE 12.2 бета

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉