Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет-пейджеры: 12 млрд сообщений в день

admin
🕛 06.10.2005, 23:38
Согласно последнему отчету исследовательской компании IDC, рост рынка интернет-пейджеров продолжится как минимум до 2009 года. К этому времени объем этого рынка достигнет 736 млн долларов.
В 2004 году рынок интернет-пейджеров вырос на 37% по сравнению с 2003, в 2005 его объем составит 315 млн долларов. Эти цифры привлекают внимание все большего числа рекламодателей.

IM все больше пользуются не только обычные интернетчики - эти утилиты становятся корпоративным стандартном обмена информацией внутри компании и общения с клиентами и партнерами. В 2005 году корпоративные пользователи отправляли через интернет-пейджеры 1 млрд сообщений в день.

Крупные компании активно занимаются продвижением своих утилит в качестве бизнес-стандарта. На этом поприще борются Microsoft, AOL, IBM и даже Jabber. У AOL, согласно IDC, наиболее прочные позиции в этом секторе.

Одновременно с ростом рынка интернет-пейджеров, начал формироваться рынок управления безопасностью IM-структуры внутри корпорации. Не в малой степени это произошло благодаря налаживанию тесных контактов между производителями IM и компаниями, которые ведут разработки в области информационной безопасности этого сектора - FaceTime, IMLogic, Akonix.

Напомним, что в последние годы даже в России самый популярный IM-клиент - «аська» - перестала быть просто средством общения простых интернетчиков. Был достигнут определенный уровень количества пользователей - и в интерфейсе ICQ появилась русская реклама. А через некоторое время компания «Рамблер» заключила договор с ICQ на русификацию и продвижение в Рунете этого интернет-пейджера.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉