Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Интернет сравнялся по популярности с ТВ

Средний американский потребитель проводит столько же времени онлайн, сколько смотрит телевизор.
🕛 15.12.2010, 22:55
Для «технофилов» может показаться странным, что вообще есть люди, которые смотрят телевизор чаще, чем пользуются Интернетом. Однако, согласно исследованию Forrester, люди в этом году впервые в среднем начали тратить равное количество времени и на Интернет, и на ТВ - по 13 часов в неделю.

И это не потому, что люди тратят меньше времени на телевизор, эти цифры остаются примерно одинаковыми. Это потому, что использование Интернета очень резко выросло - 121 % за последние пять лет. Так за счёт чего? Согласно исследованию, за счёт прослушивания радио и чтения бумажных газет и журналов. (Вполне вероятно, что люди тратят меньше времени и на другие вещи - например, меньше выходят на улицу.)

Опрос более 40 тысяч людей показал, что с 2007 года популярность электронной коммерции и социальных сетей очень увеличилась. Три года назад лишь около трети американцев совершали покупки в Интернете, а в настоящее время их почти две трети. Лишь около 35 % людей регулярно посещают социальные сети, такие как Facebook, но это немало по сравнению с 15 % в 2007 году.

Сервисы, которые создают много шума в мире технологий - например, платформа микроблогинга Twitter и потоковое радио Pandora - совсем не ощутимы в массах. Даже просто чтением блогов занимается около 18 % опрошенных.

Исследователь Жаклин Андерсон в докладе пишет, что реальность такова, что эти сервисы никогда не будут иметь такой массовой популярности, как электронная почта, которой пользуется 92 % людей. Она считает, что люди принимают технологии, которые заполняют общие потребности и легко совмещается с вещами, которые они делают постоянно.

Новости интернета   Теги: Интернет, Тв

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉