Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft покажет планшет с Windows 8 на CES

Десять лет назад основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) представил миру новый класс компьютерных устройств - планшетные ПК, - предлагающих владельцам возможность вводить текст с помощью пера, аналога шариковой ручки.
🕛 15.12.2010, 00:03
С того момента компания усердно пыталась привлечь внимание к устройству.

В следующем месяце в рамках выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе компания Microsoft предпримет очередную попытку, представив несколько планшетов. Согласно источникам, знакомым с планами Microsoft, Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор компании, продемонстрирует устройства от разных производителей, включая Samsung и Dell.

Устройство от Samsung по своим размерам и форме будт напоминать Apple iPad, хотя и будет не таким тонким. Кроме того, оно будет оснащено уникальной выезжающей клавиатурой, призванной облегчить ввод текстовой информации. Те же источники сообщают, что в пейзажном режиме пользователям будет доступен лишь собственный интерфейс Windows 7 , но в портретном будет отображаться специальная оболочка, оптимизированная под сенсорный ввод.

Microsoft надеется, что новые планшеты смогут составить конкуренцию Apple iPad, поскольку их возможности выходят за рамки игр и чтения книг/сайтов. "Компания искренне верит, что есть огромный рынок для тех, кто желает не только читать электронные издания, но и работать в Microsoft Word, Excel или PowerPoint" - объясняет источник, близкий к компании.

Один из сотрудников Microsoft сообщил в приватной беседе, что компания настоятельно рекомендует своим партнерам создавать для этих устройств приложения на HTML5. Этот источник говорит, что подобные приложения не предназначены для продажи в магазине приложений, а будут размещаться на сайтах партнеров и ссылки на них будут размещены в интерфейсе планшетов. Пока неясно, будут ли приложения готовы к C.E.S., поскольку работа над ними не завершена.

Другой источник, также пожелавший сохранить анонимность, заявил, что Баллмер может продемонстрировать планшет и другие устройства под управлением следующей версии клиентской ОС, Windows 8.

Новости железа   Теги: Microsoft, Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉