Информационные технологииStfw.Ru 🔍

О покупке Skype рассказал таксист

admin
🕛 04.10.2005, 23:41
Компания eBay официально заявила о покупке Skype только 12 сентября. Однако слухи об этом появились еще 8 сентября, и в тот день же день упали акции eBay. Где произошла утечка?

В четверг 8 сентября акции eBay упали на 3,8%. На рынке обращается 1,35 млрд акций, каждая потеряла в стоимости $1,53, то есть корпорация eBay за один день потеряла около $2 млрд своей стоимости - из-за слухов. В пятницу 9 сентября акции упали еще на 0,31%, так что в общей сложности капитализация eBay снизилась на $2,5 млрд.

Очевидно, что слухи о покупке компании Skype были восприняты рынком как достоверные. Они реально повлияли на поведение трейдеров. То есть трейдеры каким-то образом знали, что это действительно достоверные слухи. Ведь подобного рода информация появляется на рынке чуть ли не ежедневно и обычно ей придают мало внимания. Откуда же трейдеры могли знать правду в этом случае?

12 сентября представители eBay официально подтвердили информацию о покупке Skype и опубликовали для инвесторов план по интеграции Skype в службы eBay, со всех сторон объясняя пользу такого решения для развития eBay. Курс акций тут же вернулся на прежний уровень.

Подтверждение слуха о планах eBay стало настоящим шоком для сообщества Skype. Они пытаются понять, как могло случиться утечка столь серьезной информации, которая обычно хранится как тайна за семью печатями. Похоже, сделка eBay и Skype стала самым плохо охраняемым секретом Уолл Стрит за последние годы. Что же произошло?

Утечка могла произойти из нескольких источников: кто-то из Merrill (финансовый советник eBay), Morgan Stanley (финансовый советник Skype), или из самих компаний Skype и eBay.

Самую интересную версию высказали на корпоративных форумах Skype. Сотрудники компании выяснили, кто был автором утечки. Оказалось, что это был… нью-йоркский таксист-подкастер. За неделю до 12 сентября служба поддержки компании Skype получила от него странное письмо. Таксист написал, что только что вез в машине двух человек из руководства eBay и они обсуждали этот вопрос. Естественно, служба поддержки Skype восприняла эту информацию как не заслуживающий внимания слух. Но вскоре оказалось, что таксист говорил правду.

Правда это или нет, но история с таксистом заслуживает того, чтобы войти в анналы истории. Говорят, это классика фондового рынка.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉