Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Лаборатория Касперского обнаружила два новых вируса-блокера

Лаборатория Касперского предупреждает о распространении двух программ-блокеров, шифрующих файлы пользователя и требующих деньги за восстановление данных.
🕛 03.12.2010, 00:30
Один из зловредов представляет собой модификацию опасного троянца GpCode. Он шифрует файлы с популярными расширениями (doc, docx, txt, pdf, xls, jpg, mp3, zip, avi, mdb, rar, psd и др.), после чего самоуничтожается.

Эта программа была обнаружена аналитиками "Лаборатории Касперского" 29 ноября и детектируется как Trojan-Ransom.Win32.GpCode.ax. В настоящее время эксперты компании работают над способами восстановления зашифрованных данных.

GpCode не распространяется самостоятельно - на компьютер он попадает через зараженные сайты и уязвимости в Adobe Reader, Java, Quicktime Player или Adobe Flash. В отличие от предыдущих версий блокера, существующих еще с 2004 года, новая модификация не удаляет оригинальные файлы после расшифровки, а перезаписывает в них данные.

Вторым обнаруженным блокером стал троянец Seftad, поражающий главную загрузочную запись операционной системы (MBR). Две разновидности этой вредоносной программы добавлены в антивирусные базы компании под именами Trojan-Ransom.Win32.Seftad.a и Trojan-Ransom.Boot.Seftad.a.

После заражения Seftad переписывает главную загрузочную запись и требует деньги за предоставление пароля, с помощью которого можно восстановить изначальную MBR. После трех неверно введенных паролей инфицированный компьютер перезагружается, и троянец заново выводит требование о переводе средств.

Для предотвращения заражения блокерами GpCode и Seftad пользователям продуктов "Лаборатории Касперского" необходимо загрузить новые антивирусные базы. Эксперты компании рекомендуют регулярно обновлять все установленное ПО для закрытия существующих уязвимостей.

Новости безопасности   Теги: Лаборатория Касперского

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉