Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В ядро Linux будут внесены улучшения, существенно влияющие на скорость

🕛 17.11.2010, 22:48
Вскоре в Линукс-ядро будет принят патч, который повышает интерактивность исполнения рабочий стол-задач, что дает возможность беспроблемно исполнять повседневные задачи, подобные как просмотр сайтов и проигрывание видеороликов, даже в том случае, если процессор весьма нагружен фоновыми приложениями, к примеру, многопоточной компиляцией, математическими расчётами, участием в разных вычислительных проектах и т.д.
Данный патч специальным образом разбивает выполняемые задачи на группы в привязке к TTY, которые после получают процессорные такты более равномерно, что дает возможность, к примеру, запустить в фоне компиляцию некоего приложения с количеством заданий, превышающих число ядер процессоров в 2-3-4 и более раз, при этом остается возможность по-прежнему пользоваться плавной прокруткой в веб-браузере, что дает возможность добиться загрузки веб-страниц без задержек, связанных с высокой загрузкой системы.
Размер патча составляет в общей сложности возле 200 строк. По замерам самого автора в ходе критически высокой загрузки системы (make -j10), наибольшая отзывчивость уменьшилась в 10 раз, средняя отзывчивость улучшилась в 20 с лишним раз. К несчастью окошко приема изменений для включения в ядро 2.6.37 уже закрыто, потому новая возможность будет внедрена в ядро 2.6.38. Активация нового механизма группировки задач в планировщике производится ч/з переменную /proc/sys/kernel/sched_autogroup_enabled.
Линус Торвальдс высоко оценил работу автора, на своем примере убедившись, что даже при запуске 64 копий компилятора GCC (make -j64, load average выше 50) система по-прежнему оставалась целиком отзывчивой и работоспособной. Не стесняясь выражений, Торвальдс назвал этот патч "killer feature" (что примерно значит "убойная штука").

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉