Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Red Hat Enterprise Linux 6

Компания Red Hat официально анонсировала выход установочного пакета Red Hat Enterprise Линукс 6, который будет поддерживаться до 2020 г..
🕛 11.11.2010, 10:58
Главными отличительными возможностями RHEL 6 названы всесторонняя помощь виртуализации, переход на применение современного Линукс-ядра, улучшенная помощь технологий энергосбережения и доступ к наиболее свежим версиям ПО.
Установочный пакет поставляется в последующих вариантах:
Серверный вариант: Red Hat Enterprise Линукс SERVERКЛАСТЕРНОЕ хранилище (Clustered Storage);Файловая система крупного размера (Large File System);Высокая доступность (High Availability);Балансировка нагрузки (Load Balance).Рабочий стол-вариант Red Hat Enterprise Линукс WORKSTATIONLARGE File SYSTEMКЛЮЧЕВЫЕ усовершенствования:
Всесторонняя помощь технологий энергосбережения.
Новшества в сфере разделения времени процессов в ядре Линукс (tickless kernel) позволили более нередко переводить ядра процессора в состояние с пониженным энергопотреблением. Это в собственную очередь привело к тому, что процессор менее греется, и уменьшаются расходы на электроэнергию. Новые программы, к примеру powertop, разработаны, чтоб помочь оценить проблемные места в трате энергии, а после помочь в том, чтоб ещё её уменьшить. К примеру, служба "tuned" дает возможность адаптировать потребление энергии по характеру нагрузки системы. Усовершенствования в производительности.
Инженеры компании Red Hat играли ключевую роль в создании возможностей, направленных на улучшение производительности основной ветки ядра и большая часть из них появятся в Red Hat Enterprise Линукс 6. Прежде всего это включает новый планировщик задач CFS (Complete Fair Scheduler), который "честно" делит такты процессора и обеспечивает определённость того, что задачи с высоким приоритетом не будут затронуты выполнением задач с низким приоритетом. В дополнение к этому, было произведено большое число улучшений синхронизаций блокировок при работе в мультипроцессорной системе. Эти усовершенствования включают, к примеру, исключение ненужных блокировок в ядре, замена массы spin lock'ов на sleep lock'и и реализация более эффективных блокировочных примитивов. Эти глубокие перемены коснулись значительного количества подсистем ядра. Усовершенствования в масштабируемости.
Свежие запуски новых SMP процессоров от Интел и AMD привели к значительному росту вычислительных платформ массового ур.. К примеру, теперь возможно иметь 64 процессора и 2TB оперативной памяти в платформе, умещающейся лишь только в форм фактор 5u. Подобные системы и системы, которые за ними последуют, уже почти упираются в лимиты Red Hat Enterprise Линукс 5. Важнейшая возможность Red Hat Enterprise Линукс 6 заключается в обеспечении помощи масштабируемости с учетом возможного развития систем в будущем. Возможности RHEL6 включают поддержку крупного числа процессоров и крупных объёмов ОЗУ, и поддержку работы конфигураций систем с крупным количеством связанных шин и периферии. Подобные возможности подходят как для работы напрямую на железе (bare metal) так и в виртуализированной среде, ибо последняя стала не наименее распространённой. Новые возможности в обеспечении безопасности.
Новая служба System Security Services Daemon (SSSD) занимается обеспечением централизованного управления учётными записями пользователей. Она имеет к тому же возможность кэширования авторизации для эксплуатации за пределами сети (aka offline mode). SELINUX сейчас предоставляет возможность запуска непроверенного ПО в песочнице для того, чтоб система была нетронутой. Эта возможность включает с себя работу изолированного виртуализированного гостя в среде Red Hat Enterprise Линукс 6. Управление ресурсами.
Тонкий контроль за распределением и управлением ресурсов железа стал возможен благодаря системе под названием cgroups (группы контроля). Cgroups работают на уровне групп процессов и позволяют руководить доступом к ресурсам процессора, памяти, пропускной умения сетевых интерфейсов и дисковой подсистемы ввода/вывода. Cgroups к тому же дает возможность определить лимиты для гостевых операционных системы при их виртуализации. Виртуализация.
Red Hat Enterprise Линукс 6 использует стандартную для Линукс систему виртуализации KVM, которая в этой версии RHEL включает усовершенствования в производительности, планировщике процессов и поддержке железа, и предлагает повышенную гибкость и контроль, несмотря на модель развёртывания. Помощь Xen в RHEL 6 сохранена лишь при работе системы в гостевом режиме, возможность эксплуатации RHEL 6-beta в качестве хоста в отсутствует. Система хранения.
В RHEL 6 стала доступной сетевая блочная система хранения, использующая протоколы FCOE и ISCSI, которая из прочего дает возможность в online-режиме изменять размер зеркалируемых и multipath-томов, применяя возможности LVM/DM. Файловая система.
Этот релиз RHEL включает поддержку ФС ext4, которая поддерживает разделы большего размера, более эффективное размещение данных, улучшенную защиту от ошибок и крахов. В дополнение к ext4 добавлена помощь XFS, которая отлично подходит для разделов огромного размера, и возможность дефрагментации и перемены размера на лету. Сетевая файловая система NFS была обновлена до версии 4 и сейчас поддерживает работу в среде IPV6. В установочный пакет внедрена система FS-Cache, дающая возможность организовать локальное кэширование данных для NFS-разделов, и файловая система Btrfs, конкурирующая с ZFS. Прочность, доступность и управляемость (RAS).
В RHEL 6 возникла возможность горячего добавления периферийных устройств шины PCIE и оперативной памяти, и улучшенная проверка на ошибки шины PCI Express при помощи AER. Тоже планируется включить расширенные возможности по проверке целостности хранимых на жестких дисках данных, путём подсчёта контрольных сумм (DIF/DIX). Включение системы ABRT (инструмент по автоматической отправке отчётов об ошибках) предоставляет более точный метод идентификации и отправки отчётов об исключительных состояниях, ошибках ядра (oops'ах) и крахах пользовательских приложений. Компилятор и системные программы.
Компилятор GCC был обновлён до версии 4.4, предоставляющей расширенную поддержку черновой версии стандарта C++ 0x. GCC 4.4 тоже соответствует требованиям стандарта OPENMP 3.0 и включает расширенные возможности по отладке. Многие библиотеки и языки были обновлены до свежих версий, тоже как и Apache 2.2.15, MYSQL 5.1.47, POSTGRESQL 8.4.4, Perl 5.10.1, Python 2.6.5, PHP 5.3.2 и OPENJDK 1.6.0b17. Усовершенствована помощь технологии SYSTEMTAP (аналог DTRACE), включая возможность исполнения трассировки под непривилегированным пользователем и повышение безопасности инфраструктуры для компиляции systemtap-скриптов. В качестве системы инициализации применяется Upstart. Рабочий стол.
Релиз включает автоматическое определение типов подключенных устройств показа, и поддержку многомониторных конфигураций. К тому же в состав включена последняя версия открытого драйвера nouveau для видеокарт NVIDIA. Не забыты пользователи GNOME и KDE, которые получат обновлённые версии таких сред (в набор входят KDE 4.3.4 и GNOME 2.28.6).
Обновление Линукс-ядра
Установочный пакет основан на Линукс-ядре 2.6.32, в которое бэкпортированы возможности из более новых версий "ванильного" ядра. Перенос новых возможностей из основной ветки ядра будет продолжен и ядро из состава RHEL будет всегда поддерживаться в актуальном состоянии, в него будет добавляться помощь нового оснащения и код новых подсистем. При этом важным моментом является гарантированная неизменность ABI-интерфейса ядра на всем протяжении десятилетнего жизненного цикла установочного пакета.
Основные нововведения ядра RHEL 6 в сравнении с RHEL 5:
Улучшение помощи Realtime: многие наработки по обеспечению гарантированного и предсказуемого времени исполнения задач, раньше представленные в рамках продукта Red Hat Enterprise MRG Realtime, интегрированы в главное ядро установочного пакета;Управление питанием. Из возможностей, связанных с управлением питанием отмечается tickless-режим, дающий возможность ядру динамически изменять интенсивность создании прерываний таймера, что повышает время нахождения процессора в состоянии с пониженным энергопотреблением, как следствие процессор менее нагревается и уменьшаются расходы на электроэнергию.Виртуализация. В код по поддержке работы ядра в гостевом окружении добавлена серия оптимизаций, направленных на повышение производительности ввода/вывода, на уменьшение потребления памяти и поддержку виртуализированных аппаратных устройств. Эти нововведения дозволят организовать прямое обращение к аппаратным устройствам из гостевой ОС, без траты ресурсов на трансляцию запросов ч/з гипервизор, увеличат производительность при обращении к крупным наборам страниц памяти.Помощь менеджера памяти KSM ("Kernel Samepage Merging"), определяющего факты эксплуатации различными процессами идентичных по содержанию областей памяти и производящего их объединение в 1 блок. В особенности эффективна эта система для систем виртуализации, в которых наблюдается более дублирование данных в памяти (данные типовых ОС или просто забитые нулями области), ч/з совместное применение одинаковых блоков в различных виртуальных окружениях возможно высвободить важное число памяти.Переключение видеорежимов на уровне ядра - KMS (Kernel Mode Setting), дает возможность увеличить производительность графической подсистемы, добиться бесшовной загрузки, избежать скачков и мерцания при переключении видеорежима, обеспечить работу некоторого количества мониторов и проекторов, решить трудности с переходом в спящий режим.

Операционные системы   Теги: Linux, Red Hat

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉