Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Новая жертва Windows - Palm OS заброшена

admin
🕛 27.09.2005, 01:39
Многие годы самой основной операционной системой карманных компьютеров, наладонников, смартфонов и сотовых телефонов были системы семейства Palm OS производства компании Palm Computing. Однако c самого момента рождения системы Windows Mobile наблюдалось неуклонное падение доли рынка Palm OS и рост доли рынка Windows. Объяснялся этот процесс тем, что пользователи хотели видеть привычную и удобную для них операционную систему Windows и на своих карманных компьютерах. Кроме того, существовали трудности работы с документами Microsoft Office в среде Palm OS, а также недостаточная многозадачность этой операционной системы. Аналитики предсказывали неизбежность захвата компанией Microsoft и этого рынка, это был лишь вопрос времени.

Прекрасно понимая трудность конкурентной войны с корпорацией Microsoft, компания Palm Computing еще два года назад выделила из основной компании все подразделения, занимающиеся разработкой Palm OS, создала на их основе компанию PalmSource, а сама занялась исключительно разработкой и продажей карманных компьютеров. Все эти годы ходили слухи, что головной предприятие Palm готово заранее сдаться Microsoft и обсуждает лишь условия «почетной капитуляции».

Оставленная практически без поддержки головной организации, компания PalmSource два года вела неравный бой с компанией Microsoft, постепенно отступая и сдавая позицию за позицией. В третьем квартале этого года впервые доля Windows Mobile превысила долю Palm OS. Это послужило компании Palm сигналом, и она продала пока не поздно свое подразделение PalmSource японской корпорации Access, выручив от сделки 324 миллиона долларов.

Не успели подсохнуть печати на подписанном договоре с японцами и отзвучать торжественные речи о светлом будущем системы Palm OS, как компания Palm, дождавшись получения оплаты от японцев, заключила договор с Microsoft. По этому договору компания Palm начала «всего лишь» предустанавливать Windows Mobile 5.0 на свои новые карманные компьютеры. Первыми компьютерами с ПО от Microsoft стали Palm Treo 700.

Новые программы   Теги: Palm

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉