Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Введен налог на копирование медиа-контента в личных целях

О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях
🕛 26.10.2010, 00:43
Вступило в силу постановление Правительства России "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в индивидуальных целях". Теперь, при продаже компьютеров, любых носителей информации, сотовых и стационарных телефонов, видеокамер, радиоприемников, телевизоров, гарнитур для мобильных телефонов, портативных раций и иной аппаратуры (полный перечень: часть1, часть 2) будет изыматься дополнительный однопроцентный налог в пользу правообладателей.
Примечательно, что платить дополнительные отчисления будет нужно независимо от того используется медиа-контент или нет, достаточен сам факт покупки любого носителя информации или средства для записи и отображения данных. К примеру, видимо видеокамеры и телевизоры попали в перечень так как теоретически возможно переснять фильм с телевизора, однако остается непонятным, как возможно применять стационарный аналоговый телефон или гарнитуру для мобильного аппарата для копирования авторских произведений ?
При этом, невзирая на выход постановления, еще не определен порядок распределения средств м/у правообладателями и не решено на какую из организаций будет возложена эта задача. Расчет отчислений определенным авторам планируется производить на основе статистических данных, т.е. образования рейтинга продаж музыки и показов фильмов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉