Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Линус Торвальдс - лауреат премии NEC C&C

Торвальдс стал одним из 3-х людей, награждённых в 2010 г. престижной премией C&C Prize, присуждаемой за главный вклад в компьютерные и коммуникационные технологии.
🕛 21.10.2010, 22:45
По формулировке, Линус награждается за "вклад в развитие индустрии информационных технологий, обучение, исследование и увеличение ур. нашей жизни".
В анонсе награждения было отмечено, что ос Линукс является лидирующей ОС для смартфонов, она работает на мобильных устройствах последующих поколений. Линукс дал возможность радикально сократить расходы развивающихся стран, желающих, чтоб у студентов и простых граждан были доступные компьютеры. И к тому же эту ОС предпочитают крупнейшие компании для эксплуатации в критических важных IT-инфраструктурах.
Как заявил исполнительный директор Линукс Foundation Джим Землин (Jim Zemlin), "Сейчас Линукс - суть и основа компьютерных вычислений, а Линус Торвальдс представляет одну из наиболее значимых технологий, родившихся в прошлом веке". "Сейчас неизменный вклад Линуса в Линукс и в технологические инновации ценен как никогда".
Премия C&C Prize была основана в 1985 г., её вручают известным личностям в знак признания выдающихся вкладов в исследования и разработку, за новаторскую работу в области компьютерной интеграции и коммуникационных технологий, и за социальные последствия таких разработок. Премия будет вручена в ходе особой церемонии 24 нояб. в Токио. За исключением Линуса Торвальдса в этом г. премия тоже присуждена Yasuhiko Arakawa и Hiroyuki Sakaki, за исследования в области квантовой оптики, результаты которых оказали значительное влияние на развитие современных оптоволоконных линии связи.

Новости информационных технологи   Теги: Линус Торвальдс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉