Информационные технологииStfw.Ru 🔍

KDE SC 4.5.2

Представлен II-й корректирующий релиз - KDE SC 4.5.2, в коем проведена работа по устранению ошибок и обновлению переводов.
🕛 06.10.2010, 12:08
Следующее обновление ветки KDE 4.5 запланировано на 2 нояб., релиз KDE 4.6 намечен на 26 янв. 2011 г.. Бинарные сборки KDE 4.5.2 уже доступны для Kubuntu и OPENSUSE.
Из добавленных в KDE SC 4.5.2 улучшений и исправлений возможно подчеркнуть:
В новой подсистеме кэширования KSHAREDDATACACHE проведена работа по увеличению масштабируемости и производительности. Устранен провал, связанный с обращением к элементам кэша после их очистки. Исправлена сложность, приводящая к повреждению индекса кэша, в случае обращений к последней странице кэша в миг его дефрагментации;Увеличена скорость загрузки пиктограмм, за счет более активного задействования совместного кэша данных;Устранены трудности с отображением устаревших данных в окошке предпросмотра на панели инструментов в Dolphin. Исправлена недоработка, приводящая к замене части файла на "..." в случаях когда места в строке еще довольно;Устранен провал KOLOURPAINT при глубоком масштабировании крупных изображений;Устранен провал при выборе неподдерживаемой кодировки в KGPG;Устранен провал в Okular при попытке выделения области дисплея в режиме предварительного просмотра перед выводом на печать;В KWIN и интегрированном композитном менеджере проведена оптимизация и исправлены ошибки в некоторых фильтрах, к примеру, в Lanczos, Magic Lamp, Blur и Desktop Grid.Помимо того, продолжается тестирование менеджера персональной информации Kontact, объединяющего в единое целое подобные компоненты, как пакет для организации совместной работы, адресную книгу, почтовый клиент KMAIL2, календарь-планировщик KORGANIZER, систему для ведения заметок KNOTES, программу для чтения RSS Akregator. После окончания тестирования и стабилизации кодовой базы, эти приложения будут включены в 1 из корректирующих релизов ветки KDE 4.5.
Все компоненты Kontact переведены на применение новой инфраструктуры Akonadi, предназначенной для организации независимого от приложений хранилище данных для систем управления персональной информации (PIM), снабженного встроенными механизмами архивирования, кэширования, работы в offline-режиме, поискового индексирования и синхронизации с удаленной системой и мобильными устройствами. Akonadi сводит в единое хранилище и абстрагирует для приложений доступ к подобным наборам данных как мета-данные с настройками, адресная книга, заметки, ЛЕНТЫ НОВОСТЕЙ и данные планировщика. К тому же, Akonadi берет на себя работу по взаимодействию с внешними сетевыми службами, к примеру, занимается доставкой почты, загрузкой RSS, импортов контактов и взаимодействием с социальными сетями.

Новые программы   Теги: Kde

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉