Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Всего 6% свободных адресов IPv4

Потому требуется переходить на новую версию протокола IPV6, какой позволит расширить доступное адресное пространство благодаря применению более длинных адресов.
🕛 01.10.2010, 11:41
Протокол IPV4 (Internet Protocol version 4), являющийся одним из "краеугольных камней" современного Интернета, предполагает присвоение уникального идентификатора каждому сетевому устройству. Адресное пространство нынешней версии протокола ограничено 4,3 миллиардами адресов, а выпуск на рынок огромного числа новых планшетных устройств, смартфонов и иной потребительской техники с поддержкой выхода в глобальную сеть привел к почти полному исчерпанию этого лимита. Приблизительно 94.5 % адресов IPV4 заняты сейчас, а уже к следующему лету доступных адресов не останется вовсе.

"IPV6 поддерживает 340 триллионов триллионов триллионов уникальных адресов", - уточнил Лоренс Стриклинг, сотрудник Национального управления по телекоммуникациям и информации США. В случае успешного массового введения нового стандарта проблему возможно станет считать решенной на многие годы вперед. IPV6 имеет и иными неоспоримыми достоинствами, в количество которых входит повышенная безопасность, расширенные вероятности потоковой передачи голосовых и видеоданных и повышенное качество обслуживания.
Хотя, для множества Интернет-провайдеров, больших коммерческих фирм и операторов коммуникации компаний переход на IPV6 может выясниться оченб затратным мероприятием. В частности предприятия столкнутся с необходимостью замены и апгрейда существующего оснащения и ПО, и обязаны будут предусмотреть затраты на внедрение и тестирование нового протокола.

Новости интернета   Теги: Ipv4, Ipv6

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉