Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Marvell ARMADA 628

I-е в мире трехъядерные x86-совместимые процессоры в позапрошлом г. выпустила компания AMD. Посреди процессоров с архитектурой ARM такие модели отсутствовали вплоть до вчерашнего дня, когда ситуацию изменила компания Marvell.
🕛 25.09.2010, 11:55
Как говорится в официальном пресс-релизе, первым в мире ARM-совместимым трехъядерным процессором стал работающий на частоте 1,5 ГГЦ процессор Marvell ARMADA 628. Он выполнен в виде однокристальной системы и представляет собою гетерогенный многоядерный процессор приложений.

2 из 3-х ядер ARM v7 MP образуют высокопроизводительную симметричную пару, загружаемую работой по мере надобности, а III-е оптимизировано по критерию малого энергопотребления. В его задачи входит мониторинг нагрузки и управление производительностью и энергопотреблением однокристальной системы. Использование подобной схемы дало возможность объединить высокую производительность и малое потребление энергии.

Кроме трехъядерного ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР в конфигурацию однокристальной системы входит еще 6 процессорных блоков, на которые возложено ускорение 3d-графики, декодирование и кодирование видео высокой четкости в формате 1080p, работа со звуком, криптография и обработка изображений. Объем кэш-памяти II-го ур. равен 1 МЕГАБАЙТ. Интегрированный контроллер поддерживает память LP-DDR2 и DDR3, работающую на частоте до 533 МГЦ. И это еще не все - ARMADA 628 - первое мобильным процессором со встроенным контроллером USB 3.0. Так, помощь USB 3.0 оказалась ранее внедрена в платформу ARM, а не x86.

Что до ПО, новинка совместима с ОС RIM OS, Android, Линукс и Windows Mobile. Теперь доступны ознакомительные образцы ARMADA 628.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉