Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Голосовой поиск от Яндекс и Google

Поиск голосом
🕛 21.09.2010, 15:42
2 наиболее популярных поисковых системы Русскоязычного интернета - "Yandex" и Гугл - почти одновременно собираются запустить голосовой поиск. Представитель "Яндекса" Очир Манджиков сообщил, что собственную работу новый сервис начнёт в четвёртом квартале 2010 г.. I-ми попробовать его в деле смогут пользователи мобильного сервиса "Yandex.карты", что логично, так как пользуясь навигацией в ходе движенья практически нереально отвлечься, чтоб набрать искомый адрес. При помощи голосового запроса пользователи "Yandex.карт" смогут с большой скоростью находить московские адреса, и ближайшие заправочные станции, рестораны или отделения банков.

Технология, которую использует "Yandex", подразумевает распознавание речи и преобразование её в текстовый запрос. Эта технология была разработана петербургской фирмой "Центр речевых технологий", сотрудник которого Анна Белаш рассказала, что словарь системы содержит миллионы распознаваемых слов.
Что до иного поискового гиганта, то технология преобразования речи в поисковые запросы на английском языке работает у Гугл ещё с 2008 г., а не слишком давно к списку добавились китайский, японский и языки европейской группы. Официальный запуск голосового поиска Гугл назначен на 22 сент.. Пока неизвестно, будет ли голосовой поиск трудиться со всем спектром услуг Гугл, или ограничится, как "Yandex", лишь некоторыми сервисами. Напомним, что аналогичные голосовые услуги поиска предоставляют пока лишь поисковые системы Yahoo! и Bing. Статистики, говорящей об эффективности или известности способа, пока нет - только компания Гугл не слишком давно рассказала, что около четверти запросов с телефонов под управлением Android производится голосом.

Новости интернета   Теги: Google, Яндекс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉