Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Internet Explorer 9 Beta 1

Корпорация Майкрософт представила широкой публике I-ю бета-версию собственного нового браузера Internet Explorer 9.
🕛 17.09.2010, 10:40
Новый Internet Explorer претерпел значительные перемены как внутри, так и снаружи. В программе реализован целиком новый интерфейс, добавлена помощь всех востребованных веб-стандартов, повышена производительность. Создатели приложили крупные усилия, чтоб поправить много времени назад расшатавшуюся репутацию утилиты и отпустить не новую версию старого продукта, а едва ли не новый броузер, который должен быть избавлен от всех главных недочетов прошедшего.
Одним из главных приоритетов разработки Internet Explorer 9 является помощь новых веб-стандартов. Когда-то, Internet Explorer 8 был весьма раскритикован за отсутствие помощи новых технологий, которые уже были доступны в остальных браузерах. Сейчас Майкрософт учел пожелания веб-девелоперов и включили в броузер поддержку почти всех необходимых технологий, в частности HTML5, CSS3, DOM, SVG. Эта бета-версия набирает 92 из 100-а баллов в популярном тесте помощи веб-технологий Acid3, что является вполне приличным результатом и ставит Internet Explorer 9 в 1 ряд с остальными популярными браузерами (кстати, 8-я версия проходит только 20 тестов из 100).
В Intenet Explorer 9 в существенной степени повышена производительность. В основном, благодаря тому, что рендеринг целого содержания (текст, графика, SVG, HTML5-видео и аудио, и HTML5 Canvas) производится благодаря аппаратному ускорению средствами видеокарты и различным подсистем DIRECTX, что обеспечивает существенный прирост в скорости отрисовки веб-страниц. Тоже улучшены механизмы обработки разнообразного содержания, включен новый JAVASCRIPT-движок и усовершенствована система кэширования.
Кроме внутренних изменений, в программе целиком обработан интерфейс. Новый интерфейс - следование последним тенденциям по сокращению занимаемого места органами управления и высвобождения полезного пространства для самой веб-страницы. Получился вполне компактный интерфейс (более в общей сложности похож на Chrome), содержащий лишь наиболее нужные функции управления, а все остальное убрано в менюшки. К тому же надо заметить, что всевозможные информационные окна сейчас не мешают работе, а ненавязчиво информируют пользователя о событии всплывающим окошком в нижней части дисплея. В общем, все направлено на то, чтоб пользователь увидел сайт, а не броузер.
Что до новых функций, то они, по большей части, состоят в интеграции с операционной системой и быстрым доступом к сайтам. К примеру, возникла возможность помещать ярлыки любимых веб-приложений на панель задач Windows для быстрого доступа.
Internet Explorer 9 не совместим с операционной системой Windows XP и опробовать новый броузер смогут только пользователи Windows 7 и Vista. Как ни удивительно это звучит, однако наиболее известный броузер несовместим с самой популярной операционной системой (на сегодняшний день Windows XP пользуется практически 70% всех пользователей Windows). Получается, что потенциальные пользователи Internet Explorer 9 составляют не более 30% от всех пользователей Windows, что никак нельзя назвать широкой аудиторией. Причиной отсутствия совместимости с Windows XP является отсутствие в последней необходимых технологий для аппаратного ускорения, которые доступны лишь в Windows 7 и Vista, и нежелание девелоперов поддерживать много времени назад устаревшую операционную систему.
Будьте внимательны. Это лишь только тестовая версия и отдельные функции могут вести работу неправильно. Эту версию нельзя поставить бок о бок с предыдущей версией Internet Explorer, впрочем и вероятно удалить как каждое приложение.

Новые программы   Теги: Ie

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉