Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Jolicloud 1.0

Доступен для загрузки релиз созданного для нетбуков Линукс-установочного пакета Jolicloud 1., примечательного тем, что развивающий данный продукт фр. стартап заполучил на создание данного установочного пакета 4.2 млн. $ от одного из венчурных фондов.
🕛 06.08.2010, 09:07
Анонс I-го выпуска был опубликован практически мес. назад, однако подготовка iso-образов затянулась и возможность свободной загрузки Jolicloud 1. была открыта лишь сейчас.
Установочный пакет предназначен для эксплуатации на нетбуках и планшетных PC, отчасти использует пакетную базу Убунту, однако отличается от иных систем наличием пользовательского интерфейса своей разработки, построенного с использованием HTML5 и web-технологий. Идея реализации интерфейса на базе HTML5 связана с желанием обеспечить возможность работы с системой не только лишь с локального PC, но еще и удаленной служебной станции, применяя только web-бразуер. Для исполнения web-приложений вне браузера, в качестве самостоятельных декстоп-программ, в дистрибутиве задействована система Mozilla Prism. Невзирая на расширенную интеграцию с web-сервисами, такими как Facebook, Twitter, YOUTUBE, Google Maps, Flickr, Last.fm, в состав Jolicloud входят и полноценные приложения, к примеру, Firefox, Skype, Pidgin, BITTORRENT-клиент Transsmision, менеджер фотографий F-Spot и стандартный набор GNOME утилит.

В анонсе возможности установочного пакета характеризуются достаточно красочно: "Представьте, что ос сосредоточена на обеспечении общения с друзьями. Представьте, что нет потребности заботиться об обновлении существующих и установке новых программ. Представьте, что все ваши компьютеры автоматически синхронизируются друг с другом. Вообразите, что помощь всех ваших любимых интернет-сервисов встроена в систему, наряду с наличием под рукой всех максимально интересных рабочий стол-приложений."
Основные параметры установочного пакета:
Простой, без труда настраиваемый интерфейс для запуска приложений, написанный полностью на технологиях HTML5;Инсталляция и удаление каждый утилиты производится в 1 клик;В базовый набор входит довольно хорошая подборка предустановленных приложений;Метод группировки и показа приложений в интерфейсе без труда подстраивается к предпочтениям пользователя;Всю заботу по установке обновлений программ берет на себя установочный пакет, пользователь постоянно имеет наиболее свежие версии всех приложений.Исчерпывающий набор Приложенийдля пользователя Jolicloud подготовлена подборка из более 700 лучших программ, которые возможно поставить в 1 клик;Максимально популярные утилиты отображаются в отдельном блоке "Featured Apps", содержимое которого формируется каждую неделю на базе рейтинга загрузок. Похожим образом формируется блок с самыми последними версиями программ;В Jolicloud есть средства для обмена ссылками на максимально любопытные утилиты с друзьями, в форме общественной сети;
Универсальная файловая Системав Jolicloud файлы, данные и приложения пользователя автоматически сохраняется во внешнем централизованном хранилище, потому нет повода волноваться за сохранность информации, к тому же, к данным возможно без труда получить доступ с иной машины;В качестве хранилища поддерживаются популярные online-сервисы, подобные как box.net, Dropbox и drop.io;Пользователь имеет возможность поставить Jolicloud на несколько своих машин, на любой из которых он приобреет синхронизированное с другими машинами окружение. В частности устанвка или удаление утилиты на одной машине отражается на наборе приложений на иных машинах пользователя;Доступ к рабочему окружению возможно получить с чужого компьютера из каждый точки сети, применяя только поддерживающий технологии HTML5 броузер, подобный как Firefox или Chrome.Иные особенности JOLICLOUDДИСТРИБУТИВ поддерживает возле 300 разных моделей нетбуков и планшетных PC от всех представленных на рынке изготовителей.Поддерживается управление ч/з клавиатуру и сенсорный экран;Помощь нетбуков на базе ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР Интел Atom, процессоров AMD и VIA C7-M; Помощь видеоадаптеров на базе Интел 945GSE (GMA 950), Интел US15W (GMA 500), Интел GMA 3150, Nvidia ION и стандартных видеокарт ATI и Nvidia;Реализован упрощенный интерфейс настройки сети, поддерживающий VPN и более 100 3g-адаптеров.Интерфейс адаптирован для низких экранных разрешений (800x480) и экранов 7", 9", 10";Проведена оптимизация работы как при установке на hard drive, так и при работе с CD, USB Flash и SSD-накопитель;Полная помощь Bluetooth и WIFI 802.11a/b/g/n на базе чипсетов Atheros (R242x, AR51XX, AR54XX, AR91XX, AR92XX), Broadcom (BCM4312), Ralink (RT2860, RT2870, RT3070, RT3090) и Realtek (RTL8187SE, RTL8192E/se/su);Поддерживаемые из коробки кодеки: DIVX, Xvid, MPEG4, H.264, WMV9; форматы: MPG, AVI, MP4, WMV, DIVX, MKV, OGM

Операционные системы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉