Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Киберняня" не заменит "родительский глаз"

admin
🕛 31.08.2005, 23:55
«Киберняньки» - программные средства, ограждающие детей от сайтов с порнографией и другим контентом «для взрослых», неспособны выполнять свое предназначение в полной мере, пишет издание Computing Which?.

В ходе тестирования, две самые известные такие программы - Norton Internet Security 2005 и Microsoft MSN Premium, получили менее 35 баллов из 100 по шкале надежности. Программы позволяют закрыть доступ на сайты, находящиеся в «черном списке», либо на которых встречаются слова из «черного списка». Однако, по словам автора исследований, редактора журнала Сары Киднер (Sarah Kidner), даже самый популярный фильт никогда не заменит «родительский глаз».

В «черный список» нельзя занести все сайты, поэтому г-жа Киднер советует поступать от противного - создавать «белый список», за пределы которого дети не смогут «выйти». «Родителям нужно принимать активное участие в отслеживании того, что их дети смотрят в онлайне, и тогда они не подвергнут их риску», - считает она.

Тем временем, настольные компьютеры отходят по опасности бесконтрольного веб-серфинга на второй план, уступая мобильным телефонам 3-го поколения. На прошлой неделе Эдвард Зандер (Edward Zander), председатель крупнейшего американского производителя трубок - Motorola - сказал, что родителям нужно задаться вопросом, какие материалы их дети загружают по телефону. «Сейчас мобильные телефоны подобны телевидению в моем детстве», - сказал он. По его словам, в планах Motorola - встраивание в мобильные телефоны «кибернянек» и средств ведения журнала доступа, сообщил The Guardian.

Источник: stfw.ru

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉