Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Мобильная белка спасет от стрессов владельцев сотовых телефонов

admin
🕛 31.08.2005, 07:26
Американский студент изобрел "умную" белку, которая наверняка станет незаменимой для многих владельцев мобильных телефонов. Купив плюшевого питомца, пользователь сможет хотя бы частично облегчить себе жизнь и освободиться от стрессов. Автор изобретения - Стефан Марти из Массачусетского технологического института.


"Мобильная белка"

Внутри "мобильной" плюшевой игрушки находится сложное устройство, наделенное функциями автоответчика. Основная особенность зверька - это не внешний вид. Роботизированная белка способна не только отвечать на звонки и принимать сообщения, но и определять, занят хозяин или спит и стоит ли его тревожить. Белка сбережет хозяину нервы и избавит от неловких ситуаций, знакомых каждому, когда телефон звонит, а ответить на звонок не представляется возможным. Если рыжий грызун посчитает, что вызов важен и носит срочный характер, он начинает двигаться, не издавая никаких звуков. Хозяин может слушать белку и шептаться с ней, получая и отправляя таким образом голосовые сообщения.


Внутрености "мобильной белки"

"Мобильная белка" - дипломный проект Марти - является последней версией устройства под названием Autonomous Interactive Intermediary (автономный интерактивный посредник). Предыдущие версии этого робота-компаньона были помещены внутрь плюшевых зайца и попугая.

Чтобы "оживить" белку, ее требуется подключать к компьютеру, поэтому пользоваться устройством можно лишь в помещении. Однако ничего не мешает несколько доработать изобретение и с помощью современных технологий не только сделать его действительно мобильным, но и уменьшить до размеров стандартного сотового телефона. Устройство снабжено модулем Bluetooth, крошечным серводвигателем и чувствительными датчиками, с помощью которых автоответчик распознает прикосновения владельца.


Стефан Марти и его изобретение

По мнению самого разработчика, рано или поздно технологии либо полностью исчезнут из нашей жизни, либо станут настолько сложными, что пользоваться ими можно будет лишь с помощью устройств, подобных этой белке, пишет BBC News.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉