Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Chrome вошел в 3-ку самых популярных браузеров

Безоговорочное лидерство Internet Explorer (IE) от Microsoft несколько лет тому назад было поколеблено появлением Firefox, а теперь расстановка сил на рынке браузеров вновь изменяется благодаря продвижению Chrome от Гугл.
🕛 11.07.2010, 14:25
По данным NETAPPLICATIONS, в июне 2010 г. доля Chrome на рынке браузеров составила 7,2%. В мае его использовали более 70 млн человек в мире против 30 млн годом раньше. Это вывело браузер Гугл на III-е место, а ее влияние на мир онлайновых технологий выросло еще более. Чтоб упрочить влияние, Гугл продвигает операционную систему Chrome OS, связанную с одноименным браузером и работающую только с веб-приложениями. Ожидается, что в осеннее время 2010 г. партнеры Гугл представят ноутбуки с Chrome OS. "Там, где развивается сеть, там Гугл получает выгоду", - подчеркивает Сундар Пичаи, вице-президент Гугл по развитию продуктов.

I-я война браузеров развернулась в итоге 1990-х и кончилась уходом с рынка некогда ведущего игрока, Netscape. Доля IE превышала 90% (сегодня 60%), однако после возник "свободный" Firefox, новейший продукт с открытым кодом, продвигаемый некоммерческой организацией Mozilla Foundation. В ноябре 2009 г. доля Firefox выросла до 24,7%, однако к июню опустилась до 23,8%. Блейк Росс, 1 из учредителей проекта Firefox, не слишком давно признал, что сомневается в его перспективах: "Боюсь, Mozilla стала чересчур пассивной, полагающейся на решения на основе консенсуса, чтоб оперативно выпускать действительно революционные продукты". Хотя, цель Mozilla - не достижение наибольшей рыночной доли и прибыли, а развитие конкуренции и инноваций на рынке браузеров.

Новые программы   Теги: Chrome, Google

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉