Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Спамеры взяли под конторль новый сервис Microsoft

admin
🕛 29.08.2005, 23:58
Как заявили специалисты по инфобезопасности из компании SurfControl, спамеры используют блоггерскую службу компании Microsoft под названием MSN Spaces для размещения вредоносных кодов, рассылки спама и вирусов, а также хостинга рекламных сайтов, на которые зазывают спамерские письма.

MSN Spaces, запущенный в конце прошлого года, представляет услуги бесплатного хостинга и файлообменный сервис. Зарегистрировавшись, пользователи могут разместить там свой блог и загрузить файлы для обмена. Относительно простая регистрация, по словам Чарльза Хонеманна (Charles Heunemann), исполнительного директора SurfControl, позволяет спамерам использовать почтовые адреса MSN для рассылки спама, а закачанные файлы - для совершения вирусных атак. Как говорит г-н Хонеманн, ранее спамеры активно использовали сервис Geocities (хостинговая служба от Yahoo), однако MSN, благодаря своей упрощенной системе регистрации, стал у злоумышленников более популярным.

По заявлению SurfControl, 10% всего сетевого спама проходит через блоггерскую сеть Microsoft. По словам г-на Хонеманна, примерно три недели назад 30% сетевого спама направляли пользователей на рекламные сайты различных медикаментов, размещенные на Geocities. Однако постепенно спамеры переместили свой контент на MSN Spaces, и общее количество спамерских сайтов MSN достигло примерно 10%. «И мы думаем, что это не предел», - говорят специалисты.

В прошлом месяце еще одна компания, специализирующаяся на сетевой безопасности, - Websense - заявила о существенном росте использования бесплатных хостинг-служб для распространения вредоносных вирусов. Так, по данным Websense, в течение двух первых недель июля на бесплатных хостинговых службах было найдено больше вредоносных программ, чем в течение мая и июня вместе.

По словам Адама Бивиано (Adam Biviano) из компании Trend Micro, несмотря на то, что бесплатные службы хостинга начали становиться популярными среди спамеров и создателей вирусов, они до сих пор проигрывают так называемым «бот-сетям», состоящим из зомбированных компьютеров. По мнению г-на Бивиано, использование бот-сетей всегда будет более выгодным для спамеров и вирусописателей, позволяя достичь необходимой массовости. «Улучшенный дизайн блог-сервиса мог бы помочь снизить использование подобных служб не по назначению», - считает он .

Источник: stfw.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉