Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Арестован предполагаемый разработчик компьютерного вируса Zotob

Endr
🕛 29.08.2005, 01:45
Марокканская полиция арестовала в столице королевства Рабате молодого марокканца, подозреваемого в создании компьютерного вируса Zotob, сообщает в пятницу марокканское информационное агентство.

Этот вирус 16 августа 2004 года поразил сети крупнейших американских СМИ, конгресса США, международного аэропорта Сан-Франциско, а также тысячи компьютеров рядовых пользователей в Европе и Азии.

Операция по обнаружению и аресту предполагаемого создателя вируса была осуществлена марокканскими силами безопасности совместно с Федеральным бюро расследований (ФБР) США.

ФБР проследило путь проникновения вируса в компьютеры американских компаний и вышла на один из марокканских информационных интернет-сайтов.

После этого в расследование вмешались марокканские спецслужбы, "вычислившие" создателя очередного "компьютерного червя".

Вирус Zotob проникает в операционную систему Windows, распознаeт бреши в программах защиты и позволяет хакерам скачивать из зараженного компьютера любую информацию.

После появления информации о новом вирусе, поражающем Windows, корпорация Майкрософт разместила на своем сайте бесплатные программы для борьбы с Zotob.

Источник: _http://pstfw.ru/

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉